• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В столице Алтайского края откроют выставку каллиграфических работ на стихи Роберта Рождественского

20 июня 2019

Два дня, 21 и 22 июня, в рамках торжественного открытия Литературного фестиваля Роберта Рождественского в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая будет представлена выставка «От сердца. От руки». Впоследствии экспозиция займет свое место в новом выставочном зале Мемориального музея Роберта Рождественского. Премьерный показ новых работ каллиграфа Ольги Алексеенко на основе поэтических текстов Роберта Рождественского состоится в Белом зале.

Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, в настоящее время ГМИЛИКА работает над расширением экспозиционного комплекса филиала. Барнаульские дизайнеры Анастасия Курасова и Светлана Титова подготовили дизайн-проект новых экспозиций. Один из залов музея Роберта Рождественского будет представлять собой выставочное пространство «Образ слова», где посетителям презентуют оригинальные творческие проекты, первым из которых станет «От сердца. От руки».

«Выставка «От сердца. От руки» - уникальный опыт синтеза поэтического слова и искусства изысканного письма. Это своего рода сотворчество знаменитого поэта Роберта Рождественского и барнаульского каллиграфа Ольги Алексеенко, которая смогла по-своему прочесть, пережить и воспроизвести на бумаге стихи знаменитого земляка. Превосходно владея техникой письма тонким пером, Ольга с большим вкусом подбирает для каждой работы особые виды бумаги, свои специфические материалы для письма, что позволяет ей создавать удивительные произведения. В каждом из них видна работа ее души и сердца, упорный труд по овладению навыком совершенного письма. И что особо ценно: в ее работах чувствуется та особая мера, которая позволяет поэтическому слову оставаться главным героем каждого графического листа», - отмечают в ГМИЛИКА.

Торжественное открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского и выставки «От сердца. От руки» состоится в пятницу, 21 июня, в 15 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Льва Толстого, 2). Телефоны для справок: (3852) 50-42-43, 50-14-12.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-stolitse-altaiskogo-kraya-otkroetsya-vystavka-kalligraficheskih-rabot-na-stihi-roberta-rozhdestvenskogo_788168.html

http://www.altairegion22.ru