• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае предпенсионеры проходят профессиональное обучение благодаря региональному проекту «Старшее поколение»

20 июня 2019

С начала года в Алтайском крае участниками регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» уже стали 272 человека. Из них завершили учебу и продолжили трудовую деятельность на прежнем месте работы 63 жителя края.

Так, в Целинном районе приступили к обучению 15 предпенсионеров. Они осваивают компьютерную грамотность, а также проходят переподготовку или повышают свою квалификацию по профессиям: оператор ЭВМ, бухгалтер, секретарь руководителя, график и дизайнер, менеджер по управлению персоналом, делопроизводитель, продавец продовольственных товаров, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

К концу года в районе планируют обучить более 30 граждан предпенсионного возраста. «Уже сегодня можно с уверенностью говорить о значимости этой услуги. Все приступившие к обучению очень довольны предоставленной возможностью и отмечают ее актуальность», - отмечает директор Центра занятости населения Целинного района Татьяна Шпетных.

В Калманском районе переподготовку проходит жительница села Калистратиха Надежда Ерцева. После окончания обучения она будет работать в местной школе - готовить к школе детей пяти-семи лет. В этом году в Калманском районе еще девять предпенсионеров станут участниками проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Усть-Пристанском районе приступили к обучению два предпенсионера - Наталья Капустина и Наталья Шершень. Наталья Капустина с 2001 года работает в учреждении социальной защиты населения. С 2013 года является главным специалистом, администратором баз данных. Решила пройти курсы чтобы повысить свою квалификацию. Наталья Шершень по образованию бухгалтер, работает в комитете по образованию администрации Усть-Пристанского района. Проходит курсы повышения квалификации по программе «1С: Бухгалтерия государственного учреждения».

С 24 июня к обучению приступят еще трое предпенсионеров из Усть-Пристанского района по специальностям: «логопедия», «делопроизводство», и «1С: Бухгалтерия государственного учреждения», сообщают в управлении по труду и занятости населения Алтайского края. Пройти переподготовку либо повысить квалификацию в регионе смогут более 900 человек предпенсионного возраста.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-predpensionery-prohodyat-professionalnoe-obucheniyu-blagodarya-regionalnomu-proektu-starshee-pokolenie_788236.html

http://www.altairegion22.ru