• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая: мы уже обсуждаем подготовку к Литературному фестивалю Роберта Рождественского юбилейного 2022 года

25 июня 2019

Одной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского традиционно стал мемориальный музей поэта на его малой родине в Косихе. Гостям предлагали не только интересные экскурсии, но и массу литературных игр и развлечений. Дети и взрослые одинаково азартно вспоминали строки поэта-земляка, с удовольствием проводили время в гостиной шестидесятников и любовались пленэрными этюдами алтайских художников. Результаты нового проекта «Малая планета 5360. Рождественский», поддержанного средствами гранта Губернатора Алтайского края, были представлены в новом выставочном зале на втором этаже музея.

Одной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского стал мемориальный музей поэта на его малой родине в КосихеОдной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского стал мемориальный музей поэта на его малой родине в Косихе

Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков в начале дня, завершающего Литературный фестиваль Роберта Рождественского этого года, подчеркнул: его организаторы (в том числе и коллектив музея) уже обсуждают подготовку к Литературному фестивалю в 2022 году. Это будет год 80-летия знаменитого поэта.

«Уже сегодня коллектив музея вместе с другими организаторами Литературного фестиваля Роберта Рождественского продумывает не только события предстоящего года, но и программу фестиваля 2022 года. У нас неизменна только экспозиция, посвященная жизни и творчеству Роберта Ивановича, другие выставочные экспозиции образуют особое артпространство музея, в котором постоянно кипит жизнь. В новом выставочном зале будут проходить выставки и концерты, круглые столы и другие мероприятия. Мы хотим, чтобы Косиха стала поэтической Меккой в Алтайском крае, таким же центром, каким стали Сростки - российского масштаба центр и столица духовности. Первые шаги по этому пути уже сделаны - на территории Косихинского района прошел межрегиональный семинар молодых литераторов. Его участники не только обсуждали произведения своих товарищей, но и узнали историю этой местности, напитались ее особой энергией. Мы уверены, что наша цель - сделать Косиху поэтической столицей Алтайского края - вполне достижима, на это направлена наша работа, в том числе и все наши выставки, и мемориальные, и передвижные, и прочие.

Игорь Коротков с гостями фестиваля - заслуженными артистами России Евгением Дятловым и Аленой СвиридовойОдной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского стал мемориальный музей поэта на его малой родине в Косихе

Мне кажется, что фестиваль Роберта Рождественского имеет такой масштаб и звучание во многом именно потому, что есть мощный магнит – Мемориальный музей поэта. Музей развивается, растет в масштабах и по глубине работы (мы издаем новые книги, открываем выставки, проводим научные изыскания, фонд пополняют новые дары семьи поэта), а значит, всегда есть новые темы для фестиваля. Ведь именно музей своими выставками и публикациями задает лейтмотив очередного фестиваля, выбирая тему Великой Отечественной войны, театра, музыки, творчества Роберта Рождественского в кино. Фестиваль подхватывает и развивает выбранную тему. Я считаю, что именно такой союз и открывает большие перспективы. Не будь локомотива-музея, который придает глубину, значимость и научную обоснованность всем событиям, формирует его информационное обеспечение, фестиваль достаточно быстро приобрел бы формат обычного песенного конкурса. А это было бы несправедливо по отношению к Роберту Рождественскому - глубокому человеку, жившему в яркую эпоху. Теперь музей и фестиваль уже неразделимы. Музей - это часть фестиваля: гости, приехавшие на праздник поэтического и песенного творчества, первым делом приходят в музей Роберта Рождественского, получают здесь яркие эмоции, приобретают знания. Этот просветительский компонент очень нужен фестивалю», - отметил Игорь Коротков.

Он также подчеркнул, что и музей, и фестиваль пользуются поддержкой исполнительной власти региона. «Очень здорово, что нас понимают и поддерживают краевые власти. Всем ясно, что хотя музей в Косихе по статусу - филиал ГМИЛИКА, но он уже давным-давно имеет самостоятельное значение и звучание, свой голос, разрабатывает самостоятельные, отдельные от головного учреждения проекты. И это правильно, потому что этот музей - эпицентр литературного фестиваля, зачинатель многих культурных инициатив.

Одной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского стал мемориальный музей поэта на его малой родине в КосихеОдной из самых популярных площадок краевого Литературного фестиваля Роберта Рождественского стал мемориальный музей поэта на его малой родине в Косихе

Надо отметить, что музей, в том числе, обогащает район. Даже в день открытия нового выставочного зала мы не привезли сюда какую-то иногороднюю экспозицию, а открыли выставку «Малая планета 5360. Рождественский». Ее экспозицию составили работы художников, которые побывали на пленэре в Косихинском районе. Это наш с Союзом художников Алтайского края совместный проект. Даже местные жители удивляются, когда видят, насколько красивые уголки природы есть совсем рядом.

И мы, и местные власти нацелены на то, чтобы развивать район. Нам очень нужна помощь района в части развития туристической инфраструктуры. Уверен, что району необходим турцентр, в котором всегда можно получить ответы на вопросы о привлекательных для туристов площадках. Район большой, в нем действуют два крупных музея - Роберта Рождественского и Германа Титова, есть масса мемориальных мест, таких как коммуна «Майское утро», например. На семинаре, организованном в Косихе совместно с Алтайтурцентром, обсуждали, что можно и нужно сделать, чтобы повысить интерес туристов к району. Участники этого мероприятия подчеркивали, что Косихинский район вполне может стать территорией не только событийного, но и круглогодичного туризма. Конечно, для этого нужно приложить некоторые усилия: создать сайт и туристическую карту района, дать туристам возможность получения необходимой им информации - о том, какие объекты можно посетить, где расположены и в каком режиме работают кафе, где расположены автозаправочные станции. Это можно сделать хотя бы с помощью автоответчика. Алгоритм действий, необходимых для привлечения внимания туристов к территории, известен, хотелось бы, чтобы в районе предприняли определенные действия для реализации своего туристического потенциала», - подчеркнул Игорь Коротков.

Напомним: открытие Литературного фестиваля Роберта Рождественского в этом году состоялось 21 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В этот же день прошел традиционный концерт на открытом воздухе у Алтайского краевого театра драмы. На следующий день, 22 июня, литературный фестиваль продолжился в райцентре Косиха на Яру любви. В программу этого дня вошли сразу несколько фестивалей - поэтический под названием «Надо собственною жизнью доказать свои стихи», творческий праздник «Песни главные есть в судьбе любой» и Фестиваль национальных культур «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!». Участниками этих событий на малой родине поэта стали более шести тысяч жителей и гостей Алтайского края.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/direktor-gosudarstvennogo-muzeya-istorii-literatury-iskusstva-i-kultury-altaya-my-uzhe-obsuzhdaem-podgotovku-k-literaturnomu-festivalyu-roberta-rozhdestvenskogo-yubileinogo-2022-goda_789644.html

http://www.altairegion22.ru