• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае состоялось чествование лучших выпускников

25 июня 2019

В Правительстве Алтайского края прошел традиционный торжественный прием лучших выпускников. Участниками встречи стали 90 медалистов, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, всероссийских и международных спортивных соревнований и творческих конкурсов, членов волонтерских отрядов.

Выпускников поздравили заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Ирина Солнцева, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова. Они вручили ребятам именные поздравительные адреса.

Заместитель Председателя Правительства Ирина Долгова на чествовании лучших выпускников Алтайского края

На церемонии в Правительстве края присутствовали представители всех городов и районов региона. Открыла торжественное мероприятие Ирина Долгова. От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко она поздравила выпускников с окончанием школы. «Дорогие друзья, впереди у вас большая серьезная дорога. И мы, взрослые, глядя на вас сегодня, отмечаем, что вы, выросшие в период интенсивного развития информационных технологий, отличаетесь от нас мобильностью и активностью. Я считаю, что это поможет вам в дальнейшем обучении в вузе и трудовой деятельности. Ведь быстрое принятие грамотных и серьезных решений, активная жизненная позиция, ваш вдумчивый профессионализм – это будут как раз те отличительные качества, которые позволят вам в дальнейшем достигать самых амбициозных целей и решать самые серьезные задачи», - подчеркнула она.

Ирина Долгова отметила, что в этом зале присутствуют призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победитель Всероссийского конкурса сочинений, призеры национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

«Дорогие выпускники, сегодня вместе с аттестатом вы получаете путевку в ваше взрослое будущее. С этого дня вы становитесь ответственными не только за свою судьбу, но и за судьбу всей нашей страны, за дальнейшее развитие Алтайского края. Сегодня вы должны сделать осознанный выбор профессии, которой посвятите всю свою жизнь. Перед вами открыты двери всех вузов страны, в том числе вузов Алтайского края, которые постоянно повышают свой образовательный уровень», - отметила Ирина Долгова.

Вузы региона сегодня готовы предложить подготовку по 119 программам самых различных направлений. Благодаря взаимодействию Правительства Алтайского края и высших учебных заведений половина выпускников обеспечена бюджетными местами. Только на 2019 год 5,5 тысячи бюджетных мест выделено Алтайскому краю в соответствии с потребностями региона для 12,7 тысячи выпускников. Вузы располагают комфортабельными общежитиями, учебными корпусами, где можно получить достойные знания, площадками для проведения практик.

«Алтайскому краю требуются молодые, высокообразованные, высокопрофессиональные кадры: учителя, врачи, работники агропромышленного комплекса, сферы туризма. Дорогие выпускники, мы с удовольствием ждем вас уже дипломированными специалистами для работы в регионе», - подытожила она. Ирина Долгова поблагодарила педагогов и родителей выпускников за то, что они все эти годы они окружали их вниманием и заботой, помогали раскрыть таланты.

Выпускник Аркадий Величко на чествовании лучших выпускников Алтайского края

С ответным словом от имени всех выпускников выступил ученик барнаульской гимназии №42 Аркадий Величко: «От лица всех талантливых молодых людей, присутствующих в этом зале, я хотел бы поблагодарить Правительство Алтайского края, и лично Вас, Ирина Викторовна, за проявленное внимание к одаренной молодежи. Наши достижения зиждутся на фундаменте, который заложили Вы и Ваши коллеги. Многое сделано, но многое и предстоит сделать, чтобы еще больше выпускников и учеников школ Алтайского края достигали высот на всероссийском и международном уровнях. Школа – это мастерская, где куется мысль подрастающего поколения. Держите крепче ее в руках, чтобы не упустить будущее. Легко не заметить главных героев сегодняшнего мероприятия, они стоят за спиной сияющих талантов, их труд тяжело оценить по всей мере справедливости. Конечно, я говорю о наших педагогах. Огромное спасибо вам за готовность ответить и поддержать в любую секунду, за минуты изумления новому, за часы, проведенные в классах, за сутки работы в школе и на дому, за трудовые недели без выходных, за месяца интенсивов, за долгих 11 лет, пролетевших в одно мгновение плечом к плечу ученик и учитель. Спасибо!»

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко на чествовании лучших выпускников Алтайского края Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко на чествовании лучших выпускников Алтайского края

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко также  поздравил ребят и рассказал о своей формуле успеха, в которой пять составляющих: мечта, реалистичные цели для ее достижения, талант, воля к победе и труд. «Берегите и цените человеческие отношения - друг с другом, друзьями, коллегами по работе. Помогайте и поддерживайте родителей, всегда помните своих учителей. Именно человеческие отношения делают многое для того, чтобы люди становились успешными. Спасибо вам за труд, самоотверженность и волю к победе, которую вы демонстрировали на протяжении 11 лет», - подчеркнул министр.

О своих планах на будущее рассказал выпускник Смоленской школы №2 Смоленского района Александр Борисов. Он планирует поступать в АлтГТУ имени И.И. Ползунова на факультет информационных технологий, направление «Программная инженерия». «Будущим выпускникам я хочу пожелать не лениться, следить за успешными людьми, которые мотивируют на достижение своих целей. Чем раньше вы начнете готовиться к ЕГЭ, тем лучше будет ваш результат, неважно в каком вы классе, в какой школе, гимназии или лицее вы учитесь. Итог будет зависеть от вашего трудолюбия и упорства», - подчеркнул он.

Секретом своего успеха поделился выпускник барнаульской гимназии №42 Аркадий Величко. «Во-первых, необходимо найти нужного учителя. С ним нужно сойтись не только в академическом плане. На несколько ближайших лет он станет вашим другом, пока вы занимаетесь олимпиадами или учебой. В моем случае это был учитель химии Олег Николаевич Кравцов. Во-вторых, это трудолюбие. Оно необходимо и ученику, и учителю. Олег Николаевич занимался со мной часами. В-третьих, необходима поддержка родителей, тогда путь будет успешным», - считает он.

Напомним, что аттестаты о среднем общем образовании в этом году получат 12,7 тысячи выпускников школ Алтайского края.

Фоторепортаж «Церемония чествования лучших выпускников 2019 года в Правительстве Алтайского края»

Фото: Анна Дедова

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-sostoyalos-chestvovanie-luchshih-vypusknikov_789636.html

http://www.altairegion22.ru