• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Пожар – это не случайность, не судьба, а закономерность

18 июля 2018

Номера вызовов пожарно-спасательной службы – 101 или 112.

С начала года в Хакасии потушено 420 пожаров, в результате которых погибли 24 человека, травмированы 23.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Абакане – 118, Черногорске – 45, Усть-Абаканском районе – 43, Аскизском районе – 40, Саяногорске – 35.

Чаще всего горят жилые дома (166 пожаров), надворные постройки (65), бани (49), автомобили (37), гаражи (24) и дачные дома (14).

Самые распространенные причины – нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования (142 случая), неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (118) и печами (113).

Статистика показывает, что многие виновные в возникновении пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, такое поведение привело к страшным последствиям. Забывая о правилах безопасности, вы обрекаете себя и близких, своих соседей на риск. Пожары могут унести жизни или здоровье ваших любимых детей, ведь все происходит стремительно. Пользоваться ветхой печью или электрооборудованием, курить в постели, бросить костер – итог может быть только плачевным, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Родители! Следите за времяпровождением детей, не позволяйте играть с огнем и устраивать детям опасные игры. Не злоупотребляйте алкоголем!

Очередной призыв ко всем жителям Хакасии – взять ответственность за пожарное состояние своего дома, дачи, гаража, автомобиля, своевременно проверять состояние печей и электропроводки, пользоваться исправными электроприборами.

На природе тщательно тушите костры, не бросайте окурки на землю и траву. После отдыха убирайте за собой мусор, от него тоже может возникнуть пожар, особенно если выброшены горючие и огнеопасные вещества.

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682, Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60605/

http://www.r-19.ru