• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Трудовое отрядное движение

18 июля 2018

Инициатором трудового отрядного движения стал глава республики Виктор Зимин. Школьники работают в составе трудовых отрядов, сформированных на базе школ, учреждений культуры и спорта, а также работодателей.

Размер заработной платы подростков рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и зависит от продолжительности отработанного времени. Кроме заработной платы от службы занятости каждому подростку выплачивается материальная поддержка в размере 1105 рублей за полный отработанный месяц.

Временное трудоустройство позволяет подросткам не только приобрести опыт работы, заработать первые деньги, но и способствует получению знаний о сферах профессиональной деятельности.

В Хакасии более тысячи подростков уже поучаствовали в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Ребята выполняют работы, которые не требуют предварительной подготовки и отвечают требованиям трудового законодательства, применяемого в отношении несовершеннолетних. Это работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов, спортивных и дворовых детских площадок, пришкольных участков, ремонтные работы в школах, сельскохозяйственные работы, работа в лесничестве, оказание помощи гражданам пожилого возраста.

-  В Абакане 395 подростков. 

- В Черногорске 155 подростков. 

- В Алтайском районе 50 подростков. 

- В Ширинском районе 30 подростков.

- В Орджоникидзевском районе 8 подростков.

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60590/

http://www.r-19.ru