• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Изменения в законодательстве

18 июля 2018

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Изменениями законодательства, кроме действовавшего значения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, введено значение концентрации этилового спирта – 0,3 и более граммов на литр крови, при котором водителя привлекут за «пьяное» вождение.

Работодателей новшество не касается. При медосмотрах водителей состояние опьянения по крови не определяют.

Для водителей тоже ничего не меняется: 0,3 грамма спирта на литр крови практически соответствует значению, установленному для выдыхаемого воздуха, - 0,16 миллиграмма на литр.

Новшество призвано урегулировать ситуации, когда водитель в силу физического состояния не может пройти дыхательный тест, например, после дорожно-транспортного происшествия находится без сознания, а установить степень опьянения необходимо. 

Федеральный закон от 03 июля 2018 года № 190-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов» предусматривает возможность установления нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации дополнительной финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению органов службы занятости в сельскую местность. Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, и порядок исключения работодателей из региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов также устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации, будут предоставляться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, в частности, предусмотрена выплата компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Федеральный закон вступит в силу с 01 января 2019 года.

 

 

 

Дополнительная информация по тел. (3902) 35-77-55, Дина Соколова, помощник Министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60619/

http://www.r-19.ru