• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Перинатальный центр отметил свой первый День рождения

18 сентября 2018

Сегодня в перинатальном центре Хакасии состоялось торжественное событие – центр отметил свой первый день рождения.

Гостей и сотрудников с праздником поздравила заместитель руководителя региона Ирина Смолина. Ирина Геннадиевна выразила сотрудникам уникального медицинского учреждения благодарность за спасенные детские жизни, за каждодневный ответственный труд.

За первый год в центре родилось 3794 малышей, из них 1919 мальчиков, 1875 девочек, 41 двойня и 1 тройня. 360 маленьких жизней были спасены. 33 малыша родились с экстремально низкой массой тела ниже 1000 грамм.

Врачи провели 21 операцию для новорожденных в первые сутки жизни.

Почти тысяча жительниц Хакасии получили своевременное хирургическое лечение в области гинекологии.

Специалистами реанимационно-консультативного центра было осуществлено 462 выезда в районы Республики Хакасия и за ее пределы для оказания высококвалифицированной помощи на месте и проведения медицинской эвакуации беременных и родившихся младенцев.

С декабря 2017 года в центре внедрены вспомогательные репродуктивные технологи. ЭКО проводится за счет средств ОМС вне зависимости от возраста партнеров.

В 2018 году открыт «зеленый коридор» для супругов, у которых в течение года не получается стать родителями. Теперь такие пары могут напрямую попасть к врачу-репродуктологу.

Также в этом году Всемирная организация здравоохранения подтвердила статус Перинатального центра как больницы, доброжелательной к ребенку.

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/zdravookhranenie/62108/

http://www.r-19.ru