• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Семейный фестиваль хакасских родов

19 сентября 2018

В малом зале Центра культуры и народного творчества 21 сентября в 12:00 пройдёт республиканский семейный фестиваль «Родной язык – душа народа». Он проводится второй раз в рамках реализации государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014 – 2020 годы)».

Целью фестиваля является сохранение и развитие национального языка, как неотъемлемой части культурного наследия хакасского народа, и популяризация кодекса чести хакасов, как средство духовно-нравственного воспитания человека и укрепления межнациональных и межэтнических отношений в республике.

В фестивале примут участие семьи хакасских родов, в которых сохраняется традиция знаний хакасского языка и приверженность к национально-культурным обычаям. Конкурсные выступления пройдут по трём номинациям: «Легенды гор Ызых», «Древо моей семьи», «Кодекс чести хакасов». Представители хакасских семей расскажут о своих традициях, о генеалогическом древе рода и знаменитых предках. В творческой презентации они представят сюжеты на темы, выбранные из книги почетного гражданина Хакасии Владислава Торосова «Кодекс чести хакасов».

Награждение победителей фестиваля состоится 22 сентября с 11:00 до 12:00 на центральной площадке национального праздника урожая «Ӱртӱн тойы» на республиканском ипподроме.

Учредителем фестиваля является Республиканский Совет старейшин хакасского народа. Организаторы – Министерство культуры и Министерство образования и науки Хакасии, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 240-566, Дина Иннокентьевна Кайлачакова, заведующий отделом народного творчества и традиционной культуры; 8(3902) 357-425, сектор информационно-аналитической и методической работы; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/62112/

http://www.r-19.ru