• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Столицу Хакасии впервые украсили ясени

17 октября 2018

Сегодня на улице Торосова сотрудники Минприроды Хакасии совместно со специалистами абаканского паркового хозяйства высадили около 40 саженцев ели и ясеня.

Ясень выбран неслучайно. Этой породе было уделено незаслуженно мало внимания при озеленении столицы республики. Ясень имеет красивую крону. Дерево хорошо адаптировано к нашим климатическим условиям, устойчиво к суровым зимам. Уже через 5 лет метровые саженцы увеличатся более чем в два раза и придадут свой колорит новым улицам Абакана. Живет дерево около 100 лет.

В ближайшее время пройдет озеленение улицы Авиаторов. Кроме того, свыше 30 сосен, вязов и берез, а также 500 кустарников кизильника и рябинолистника украсят строящийся сквер Строителей на улице Кирова.

Специалисты отмечают, что установилась теплая и влажная погода, благоприятная для приживаемости саженцев.

Озеленение Абакана проводится в рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

В Хакасии осенняя природоохранная акция идет полным ходом. Создана кленовая аллея на центральной улице Черногорска. Продолжена сосновая аллея Памяти на территории возле Мемориального комплекса на горе Самохвал.

Впервые в Хакасии к акции «Живи, лес!» подключились военные. Проведено озеленение территорий воинских частей. Саженцы сосны, ели, березы, рябины, груши, вяза, облепихи, шиповника и рябинолистника предоставлены Минприроды Хакасии.

Озеленение городов для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха – одна из ключевых задач, поставленных Президентом России в «майских» указах.

Акции по высадке сеянцев и саженцев, а также очистке территорий от мусора проводятся как в населенных пунктах Хакасии, так и в лесном фонде.

В ходе различных акций с начала нынешнего года в республике высажено более 300 тысяч деревьев. В мероприятиях приняли участие около 1500 волонтеров.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/63403/

http://www.r-19.ru