• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


На территории памятника природы «Уйтаг» в Хакасии проходят открытые уроки

17 октября 2018

Получать знания в режиме «погружения» не только интересно, но и полезно. Экологи из Дирекции ООПТ Хакасии организуют и проводят для всех желающих открытые уроки на особо охраняемых природных территориях, в частности на территории памятника природы регионального значения «Уйтаг». В ходе урока ученики и их педагоги знакомятся с уникальным явлением – отпечатками древних растений лепидодендронов, которые произрастали на территории республики в каменноугольный период палеозойской эры, редкими современными растениями и животными, находящимися под охраной, а также древней культурой Хакасии.

Данные мероприятия проводятся при поддержке фонда «Глобал Грингрантс» в рамках проекта «Практическое экообразование на особо охраняемых природных территориях регионального значения». Более того, для людей, изучающих иностранные языки, есть возможность проводить такие экскурсии на английском. Приветствуется групповое участие. Экскурсии проводятся бесплатно. Узнать подробности или записаться можно по тел: (3902) 224-224.

Для справки:

Памятник природы «Уйтаг» образован в октябре 2014 года на основании положения Правительства Республики Хакасия «Об организации особо охраняемой природной территории регионального значения – памятник природы «Уйтаг» с целью сохранения уникальных объектов палеофлоры каменноугольного периода, имеющих возраст около 400 млн лет. Памятник природы общей площадью 235 га расположен в степной зоне Аскизского района Хакасии. В 2017 году памятник природы «Уйтаг» был оборудован информационными щитами, рассказывающими об уникальных исчезающих видах растений, животных, древнейшей истории (палеозойская эра), палеофлоре, объектах культурного наследия Республики Хакасия.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 35-83-01, Юлия Бредихина, пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/63370/

http://www.r-19.ru