• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии состоялось публичное обсуждение республиканского бюджета на 2019 год

20 ноября 2018

В Верховном Совете Хакасии состоялись публичные слушания проекта республиканского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Участие в рассмотрении главного финансового документа приняли депутаты Верховного Совета, представители Правительства Хакасии, общественности, а также руководители муниципальных образований.

Открыл процедуру публичного обсуждения глава Хакасии Валентин Коновалов.

- Каждый здесь присутствующий может выступить и высказать свою точку зрения. Сегодня и правительству республики, и министерству финансов обратная связь жизненно необходима. Мы обсудим каждое конструктивное предложение. Коллеги, я благодарю руководителей и специалистов министерств и ведомств республики, которые разработали региональные предложения для участия в национальных проектах. Прошу вас держать этот вопрос на контроле. Ведь это уникальная возможность построить в Хакасии медицинские, социальные, культурные и спортивные объекты с федеральным финансированием в 99%. В регионе сейчас сложная финансовая ситуация. И это хороший шанс для развития республики, который мы обязательно должны реализовать. Также обращаю ваше внимание на важные вопросы по увеличению доходной части бюджета и оптимизации расходов, – сказал Валентин Олегович.

Напомним, в проекте республиканского бюджета на 2019 год отмечено, что доходы составят более 24 млрд рублей, расходы – 26,5 млрд рублей. Дефицитность бюджета определена на уровне 10%. Как и прежде, бюджет республики сохраняет социальную направленность. Выплата заработной платы бюджетникам, предоставление различных мер социальной поддержки предусмотрено в полном объеме.

Также особенностью данного проекта бюджета является наличие средств для участия Хакасии в национальных проектах, разработанных по «майскому» Указу Президента России. Реализация проектов распланирована на период с 2019 по 2024 год включительно, софинансирование республиканского бюджета по большинству проектов составляет всего 1%. В целом на реализацию мероприятий национальных проектов за 6 лет в республике планируется направить более 51 млрд рублей, из них 47 млрд рублей необходимо привлечь из федерального бюджета. Деньги будут направлены, в том числе на строительство инфраструктуры, медицинских, социальных, культурных, спортивных объектов. На 2019 год в проекте бюджета на национальные проекты предусмотрено софинансирование в объеме 591 млн рублей.

По итогам публичных слушаний будут проработаны все поступившие замечания и предложения. Первое чтение проекта бюджета состоится на сессии Верховного Совета 28 ноября.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/65659/

http://www.r-19.ru