• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Минтруд Хакасии принимает участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

21 ноября 2018

Минтруд Хакасии традиционно принимает участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Ведущий консультант отдела программ занятости Минтруда Юлия Шереметьева пообщались с восьмиклассниками Абаканского лицея и рассказала о трудовых правах несовершеннолетних граждан. Подростки узнали как стать участником программы временной занятости подростков в свободное от учебы время, какие необходимы для этого документы, где могут поработать подростки в Хакасии и на каких условиях.

В течение недели территориальные отделы подведомственного министерству центра занятости населения проводят встречи с гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также замещающими родителями. Специалисты службы занятости рассказывают им о государственных гарантиях на труд и защиту от безработицы, о государственных услугах в области содействия занятости, таких как: профобучение, субсидия на самозанятость, программа «Первое рабочее место». Участники мероприятий проходят профориентационное тестирование в целях выбора профессии или сферы деятельности, регистрируются на портале госуслуг, учатся искать работу на портале «Работа в России».

Специалисты Черногорского отдела центра занятости в городской школе-интернате провели Час правовой грамотности будущих работников.

А в Саяногорске представители центра занятости, органов опеки и попечительства, управления социальной поддержки населения и МФЦ рассказали подросткам в возрасте от 14 до 18 лет категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о законодательстве в области содействия занятости населения, об электронных услугах службы занятости, о востребованных профессиях на рынке труда. Ребята узнали о порядке получения детьми-сиротами жилья, о праве на санаторно-курортное лечение и других мерах социальной поддержки.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/65697/

http://www.r-19.ru