• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Образование – ключ к успеху личности

21 ноября 2018

В Абакане в Хакасском государственном университете  им. Н.Ф. Катанова состоялось очередное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия. Школьники выбрали непростую тему для обсуждения: «Актуальные вопросы реализации права на образование: проблемы и перспективы».

Мотивационное выступление главного эксперта Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Тогочакова, ярко продемонстрировало ребятам важность образования в современном обществе. В презентации докладчика приведены примеры конкретных людей, которые с помощью образования формировались как личности и добивались определенных успехов в жизни.

Работу в микро группах организовали педагоги-психологи Анастасия Ширяева и Юлия Суркова, которые предложили участникам заседания обсудить проблемы современной школы с позиции разных участников образовательного процесса: учеников, родителей, учителей.

В ходе группового обсуждения члены Совета определили круг вопросов, которые, по их мнению, требуют разрешения. Это проблемы содержания образования, взаимоотношений между школьником и учителем, итоговой аттестации, материально-бытовые условия, оснащение образовательных организаций и другие.

Примечательно, что все обозначенные вопросы ребята смогли адресовать непосредственно представителям республиканских властей. Во второй части заседания Совета приняли участие председатель комитета по культуре, образованию и науки Верховного совета Республике Хакасия Оксана Разварина и заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия Елена Конева. Между школьниками и взрослыми состоялся конструктивный диалог.

Представители исполнительной и законодательной власти признали, что некоторые проблемы школьного образования, озвученные детьми, имеют место быть и руководство региона, муниципальные образования над ними работают, и в ближайшие годы они будут решены. Кроме того, взрослые напомнили ребятам, что многие вопросы могут быть сняты с повестки дня при прямом участии самих детей. Взрослые готовы не только поддержать инициативы школьников, но и помочь в их реализации.

В завершение участники заседания Детского общественного совета и почетные гости признали положительный эффект от общения ребят и взрослых. Такого рода диалоги позволяют власти узнавать проблемы и совместно искать пути их преодоления. Дети в таком общении учатся формулировать вопросы, отстаивать позицию и вести открытый диалог.

Стоит отметить, что некоторые члены Детского общественно совета при Уполномоченном без пяти минут абитуриенты, поэтому экскурсия по институтам и кафедрам Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова сформировала у ребят первое впечатление об учебном процессе в ВУЗе. Руководители и преподаватели учебного заведения выразили надежду, что члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия вернутся в аудитории университета уже студентами.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/65689/

http://www.r-19.ru