• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Природные богатства Хакасии – под народным контролем

21 ноября 2018

Сегодня в Минприроды Хакасии состоялось заседание комиссии по организации деятельности общественных природоохранных инспекторов.

Удостоверение общественного инспектора по решению комиссии выдано жителю Абакана Виктору Азаракову. Теперь он имеет право оказывать содействие в выявлении несанкционированных свалок, незаконных рубок, нарушении правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, народные контролеры могут следить за соблюдением природоохранного законодательства органами власти, юридическими и физическими лицами, проводить беседы с населением, принимать участие в природоохранных мероприятиях и вовлекать в них граждан.

Сейчас в республике проходит операция «Елочка» по недопущению самовольных рубок новогодних елей. И контролеры от общественности могут существенного помочь в этом государственным лесным инспекторам.

В Хакасии уже действуют 6 общественных инспекторов по охране окружающей среды, проживающих в различных населенных пунктах. Поступило еще 2 заявления от желающих. Однако для того, чтобы получить статус инспектора, необходимо иметь не только желание, но и определенные знания природоохранной деятельности, разбираться в законодательной базе.

Развитие института народного экологического контроля поддерживает Президент России. Он неоднократно подчеркивал, что диалог и партнёрство власти с общественностью является важным условием для формирования высокой экологической культуры в стране.

 

По вопросам получения статуса инспектора обращаться в Минприроды Хакасии по телефону (3902)35-89-47, Матвиенко Олег Сергеевич

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/65698/

http://www.r-19.ru