• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Общественно-государственное партнёрство в Хакасии

23 апреля 2019

В Общественной палате Хакасии за круглым столом собрались представители общественности, исполнительной и законодательной власти республики, чтобы обсудить общественно-государственное партнёрство в вопросах патриотического воспитания граждан в регионе.

В мероприятии приняли участие Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Республики Хакасия, Вячеслав Бочаров, герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Сергей Щетинин, первый заместитель председателя комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Татьяна Карташова, председатель государственного комитета по делам молодёжи Республики Хакасия, Оксана Разварина, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке, Юрий Сагалаков, заместитель министра образования и науки Республики Хакасия, Елена Бабушкина, директор Хакасского технического института – филиала СФУ, а также члены Общественной палаты Хакасии и представители республиканских некоммерческих организаций.

– Сегодня мы поднимаем важную тему – общественно-государственное партнёрство в вопросах патриотического воспитания. Судя по тому, что я увидел в республике после встречи с представителями силовых структур Хакасии, где были молодые люди, которые выбрали себе профессию «Родину защищать», и с представителями общественных организаций за круглым столом, стало очевидно, что потенциал у республики есть, – отметил Вячеслав Бочаров.

Собравшиеся обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодёжи, актуальные проблемы волонтерской деятельности в Хакасии, участие общественных организаций в общественно-государственном партнерстве.

Андрей Готлиб, директор Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова рассказал о методах историко-патриотического воспитания молодёжи, о музейных проектах, так как важная роль в воспитании патриотизма отводится музейным экспозициям, где рассказы о подвигах дедов и отцов подтверждаются подлинными историческими свидетельствами. 

Татьяна Карташова, председатель государственного комитета по делам молодежи Республики Хакасия сообщила об успешных практиках военно-патриотического воспитания на примере организации юнармейских сборов.

Представители региональных отделений всероссийских общественных организаций «Боевое братство», «Союз добровольцев России», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Российского движения школьников» поделились своими результатами деятельности, рассказали о своих успехах и проблемах.

– У вас много достижений, много проектов, которые вы защищаете, но нужно рассказывать о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь и не можете справиться в одиночку. Тема нашего мероприятия – общественно-государственное партнерство, необходимо ставить задачи перед правительством на региональном и федеральном уровнях, стать партнерами, а мы готовы, как представители Общественной палаты вам помочь, – сказал Вячеслав Бочаров в заключительном слове.

В результате обсуждений присутствующими было решено выработать рекомендации, которые послужат основой для общественно-государственного партнёрства, развития и реализации региональных программ по военно-патриотическому воспитанию граждан в Республике Хакасия.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анна Семёнова

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/87597/

http://www.r-19.ru