• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии открылась выставка клуба лоскутного шитья «Русский костюм в миниатюре»

23 апреля 2019

В фойе Городского центра культуры «Победа» открылась выставка «Русский костюм в миниатюре».

На выставке представлены куклы по мотивам костюмов русских губерний: Вологодской, Орловской, Архангельской, Екатеринославской, Рязанской, Тверской, Московской, Тульской губерний. Также на выставке продемонстрированы женские и мужские костюмы, как повседневные, так и праздничные, коллекционные куклы в русских народных традиционных костюмах, куклы Параскевы Пятницы, а также стилизованные, сценические костюмы в русском народном стиле.

Всего на выставке представлено около 80 экспонатов. Размер кукол не более 30 см, но, несмотря на маленький размер, проработка деталей каждого костюма вызывает восхищение. Более трёх месяцев мастерицы клуба лоскутного шитья «Чистый исток» создавали коллекцию в миниатюре.

Кроме того, гостей выставки ждёт лекция по русскому костюму от кандидата педагогических наук, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова Елены Гузеватовой.

Посетителей выставки порадует дефиле сценического народного костюма «От истоков современности».

Выставка продолжит работу до 20 мая.

Вход свободный.

Справки по телефону: 8 (3902) 306-461, Городской центр культуры «Победа».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/87582/

http://www.r-19.ru