• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии провёл рабочую встречу с руководством Абазинского рудника

23 апреля 2019

Валентин Коновалов в рамках рабочей поездки в город Абазу провёл совещание с руководством ООО «Абазинский рудник». Участники встречи обсудили перспективы, точки роста градообразующего предприятия, техническое оснащение рудника и освоение следующего горизонта по добыче руды. Также руководитель республики ознакомился с производственным циклом и технической базой рудника.  
– Наша встреча имеет особое значение, так же, как и особое значение имеет градообразующее предприятие Абазинский рудник. Поскольку от динамики развития предприятия напрямую зависит жизнь целого города. Включая бюджетную сферу, благоустройство и коммунальное хозяйство, – отметил глава Хакасии.
С середины прошлого века Абазинский рудник ведёт на территории республики масштабную добычу руды. Сегодня для этих целей в регионе работает два основных цеха – рудник и обогатительная фабрика, к вспомогательным относятся ремонтно-технический и компрессорный, а численность предприятия составляет 630 человек. В 2019 году Абазинский рудник планирует выйти по производственным показателям на 1 миллион 900 тонн добычи железно-рудный концентрата.
– Надо отметить, что люди у нас работают очень хорошие, упорные, как и руда этого предприятия, – поясняют менеджеры предприятия.
Помимо того, что республиканский рудник является основным предприятием города, он обладает уникальной системой на территории России по отработке месторождения. Без комплекса подземного дробления, используя только конвейерное хозяйство и погрузочные машины, руда самоходной техникой доставляется на обогатительную фабрику.
С помощью компании «Евраз» закуплена необходимая техника – погрузочно-поставочные машины, буровые машины, которые обеспечивают выход предприятия не только на производственные показатели, но и дают перспективы увеличения производства. Для дальнейшей работы требуется покупка комплекта ручной техники. Это повлияет на увеличение отгрузки добытого концентрата.
Основной проблемой рудника являются договорные отношения с налоговой службой. Выходом из сложившейся ситуации является подписание мирового соглашения и прекращение процедуры банкротства. В результате произойдет выкуп имущественного комплекса и продолжение производства в новом формате. Также руководством ООО «Абазинский рудник» принято решение вести разработку 200-го горизонта ниже прежнего 95-го, что продлит жизнь предприятия ещё на 50–60 лет. От этого зависит жизнь Абазы и развитие региона.

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru
23.04.2019 г.
управление пресс-службы и информации
Главы Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/87663/

http://www.r-19.ru