• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Бесплатное обучение по направлению службы занятости в 2019 году пройдут более 550 человек

15 мая 2019

Профессиональную подготовку по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда Хакасии, через службу занятости в 2019 году пройдут более 550 жителей республики.

Помимо безработных, состоящих на учёте в службе занятости, профобучение проходят женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также незанятые граждане пенсионного возраста, которым уже назначена страховая пенсия. Необходимые денежные средства в объеме 3,5 млн рублей предусмотрены в республиканском бюджете на 2019 год.

С 2019 года добавилась новая категория – граждане предпенсионного возраста, то есть за 5 лет до выхода на страховую пенсию.

Впервые перед службой занятости поставлена задача помогать в переобучении и повышении квалификации предпенсионерам. Программа нацелена как на потерявших работу, так и на работающих граждан. Главная её цель – повысить конкурентоспособность лиц старшего возраста на рынке труда.

Обучение ищущих работу граждан и работников предприятий предпенсионного возраста ведётся в рамках национальных проекта «Демография», реализуемого во исполнение указа президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». 

В приоритете – интенсивные и краткосрочные образовательные программы сроком от 2-х недель до 5 месяцев, для граждан предпенсионного возраста – не более 3 месяцев. 

В перечень программ подготовки включены востребованные на рынке труда мужские профессии – водителя автомобиля, водителя погрузчика, тракториста, охранника, машиниста бульдозера, электрогазосварщика. Женщины смогут обучиться на кадровика, повара, кондитера, парикмахера, портного, пользователя программы 1С.

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/88348/

http://www.r-19.ru