• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Реализация в Хакасии национальных проектов способствует развитию Ангаро-Енисейского макрорегиона

13 августа 2019

Развитие Ангаро-Енисейского макрорегиона, куда входит Республика Хакасия, тесно связано с реализацией национальных проектов. Это касается каждого перспективного направления нашего региона, включая строительство, туризм, промышленность и агропромышленный комплекс.

Реализация мер по опережающему развитию макрорегиона требует модернизации жилищно-коммунального хозяйства и увеличения объемов строительства жилого фонда. Инструментом поддержки этого масштабного процесса являются национальные проекты. К примеру, в Хакасии активно реализуется нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках которого планируется повышение объемов ввода жилья, формирование комфортной городской среды и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме этого, республика участвует в нацпроекте «Экология». В перспективе до 2021 года запланированы мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в Пригорске, селах Белый Яр, Зелёное, поселках Жемчужный и Колодезный.

Важной составляющей развития транспортной системы Ангаро-Енисейского макрорегиона является создание транспортного коридора Абакан – Бийск. На данный момент на маршруте уже введено в эксплуатацию 9,33 километра дороги, построены мосты через реку Балыкса и реку Изыхгол. Также ведется строительство автомобильной дороги Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи с 76 по 85 километр и ремонт автомобильной дороги Абакан – Ак-Довурак с 6 по 9 километр. Данные объекты входят в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Одно из приоритетных направлений развития Хакасии и макрорегиона в целом – это агропромышленный комплекс. В республике реализуется национальный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Впервые в нашей стране введен такой вид государственной поддержки, как «Агростартап». Он направлен на развитие малых форм хозяйствования на селе, что способствует занятости населения и увеличению объемов производства.

Развитие Ангаро-Енисейского макрорегиона невозможно представить без цифровизации территорий. Наш регион принимает участие в национальном проекте «Цифровая экономика», в рамках которого планируется подключение социально значимых объектов к широкополосному доступу к сети Интернет. С этой целью будут проложены новые линии связи до населенных пунктов, где ранее такая возможность отсутствовала. Современные цифровые технологии также могут быть использованы в строительной, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях. Это даст импульс не только развитию инфраструктуры, но позволит улучшить качество предоставляемых услуг связи на удаленных туристических объектах.

 

 

 

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/ekonomika/91216/

http://www.r-19.ru