• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Центр культуры приглашает участников в хакасскую фольклорную студию «Тахпахчи»

23 августа 2019

Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева приглашает всех желающих в возрасте от 10 лет и старше в новое клубное формирование - хакасскую фольклорную студию «Тахпахчи». Она начнет свою творческую работу с 9 сентября под руководством Натальи Бурнаковой.

Художественный руководитель самодеятельного коллектива народного творчества студии «Тахпахчи» Наталья Семёновна – двукратная обладательница Гран-при республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс», солистка хакасского народного фольклорного ансамбля «Чон кӧглерi» (Народные мелодии).

Занятия будут проходить в аудитории 2-20 в субботу с 10:00 до 12:00 и воскресение с 16:00 до 18:00. В обучающую программу самодеятельного коллектива войдет:

- правильное составление и построение текста тахпахов;

- поиск индивидуальной мелодичной и художественной манеры исполнения тахпахов под сопровождение и без сопровождения музыкального инструмента;

- исполнение «чужих» тахпахов – мелодий и слов на разных диалектах;

- сохранение закона создания и исполнения тахпаха;

- подготовка участников на фестиваль-конкурс «Айтыс»;

- изучение мелодий и слов хакасских песен.

В дальнейшем планируется создание ансамбля «Тахпахчылар».


Дополнительная информация и запись по телефону: 8-923-214-44-90.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)35-74-25, Ольга Цыс, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии


Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/91533/

http://www.r-19.ru