• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Республику Алтай посетила делегация из Франции

03 октября 2013


Сегодня в Национальном театре РА им. П.В. Кучияк состоялась межрегиональная конференция, основной темой которой стало обсуждение формирования сети геопарков и, в частности, возможности включения Республики Алтай в список кандидатов от России на создание на территории региона геопарка.

В конференции приняли участие министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай - Сергей Ефимов, руководители других министерств, ведомств республики, ученые Горно-Алтайского и Томского госуниверситетов и представители французской стороны: Президент регионального природного парка Массив Бож, постоянный представитель европейской сети геопарков - Андре Герраз, член координационного совета форума гор г. Шамбери - Жан-Мишель Дюнан, заместитель директора регионального природного парка Массив Бож - Жан-Люк Дебуа, президент, генеральный директор фирмы "Дианеж", член организации "Кластер Монтань. Развитие горных территорий. Франция" - Луи Гили, а также преподаватель университета Савойи, геоморфолог - Пьер Рено.

В течение семи дней участники конференции совершат поездку по Горному Алтаю, в ходе которой пройдет ознакомление с геологическими и археологическими объектами Кош-Агачской, Чуйской, Курайской степей, Северо-Чуйских белков и Челушманской долины, а также природой Телецкого озера. В ходе поездки участники конференции посетят место строительства горнолыжного комплекса на горе Кокуя в окрестностях села Артыбаш и встретятся с дирекцией Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

9 октября 2013 года состоится итоговое совещание, где предполагается подписание соглашения о сотрудничестве.

http://www.altai-republic.com/