• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Наталья Жданова обсудила с «Норникелем» участие компании в реализации региональных социальных программ

16 января 2017

12 января Наталья Жданова встретилась с советником вице-президента компании «Норильский никель» по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Сергеем Самойловым и директором налогового департамента ГМК «Норильский никель» Андреем Кизимовым.

На встрече обсудили вопросы взаимодействия между правительством Забайкальского края и Быстринским ГОКом, введение которого запланировано на IV квартал 2017 года.

Сергей Самойлов подчеркнул, что строительство комбината на территории Газимуро-Заводского района должно принести пользу для социально – экономического развития как муниципалитета, так и края в целом.

«Для региона полезно не только привлечение инвестиций, но и наши намерения принимать участие в социально-экономическом развитии Газимуро-Заводского района и Забайкальского края в целом. Окончательно все договоренности будут оформлены в марте. В разные уровни бюджетов благодаря работе предприятия будут перечисляться налоги на доходы с физических лиц, на имущество, дорожный фонд. Помимо этого, комбинат примет участие в финансировании различных социальных программ в области образования, здравоохранения и спорта. Об этом мы планируем подписать соглашение с правительством Забайкальского края», - подчеркнул он.

По словам Сергея Самойлова, строительство Быстринского ГОКа - это огромный проект, который в 2017 году выходит на финишную прямую.

«Мы абсолютно уверены в том, что в четвертом квартале 2017 года мы запустим в строй Быстринский ГОК. Сейчас для нас очень важно определить на ближайшие 5-10 лет основные направления взаимодействия с правительством края», - отметил советник вице-президента компании «Норильский никель».

Начиная с 2013 года, компания «Норникель» реализует на территории Забайкальского края один из крупнейших проектов - объем инвестиций составляет более 90 миллиардов рублей. Проект предполагает освоение минерально-сырьевой базы региона, строительство Быстринского ГОКа по переработке железной и медной руды объемом 10 миллионов тонн в год. Численность основных работников, обеспечивающих деятельность ГОКа – 1900 человек, количество работников на вспомогательных службах – 1200 человек. Всего 3100 рабочих мест. Для проживания работников построен вахтовый городок.

444.jpg

Источник: Официальный портал Забайкальского края