• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Эстафету областного первенства по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята» принял Любинский район

21 февраля 2017

Поздравить юных хоккеистов с началом четвёртого межрайонного отборочного тура на церемонию торжественного открытия зональных соревнований приехал Губернатор Виктор Назаров.


В регионе продолжается турнир «Омские орлята». Сегодня в Любинском районе проходят соревнования III первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд на призы регионального отделения партии «Единая Россия». Турнир проводится в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт».

Начался четвёртый заключительный межрайонный отборочный тур. Победители зональных соревнований будут участвовать в финале первенства. Команды, занявшие первое и второе место, сразятся за главный трофей соревнований с 3 по 5 марта в Черлакском районе.

Сегодня, за несколько часов до выхода команд на лёд, глава региона ознакомился с условиями размещения спортсменов. В Любино им организовали удобные жилые комнаты и калорийное питание. Район принял юных хоккеистов из Тевризского, Колосовского, Большеуковского, Саргатского и Тарского района со свойственным любинцам гостеприимством. Спортсмены и тренеры приёмом довольны, о чём не преминули сообщить Губернатору. Если Виктора Назарова интересовало, как они устроились и готовы ли во всеоружии к борьбе, то мальчишек, кумиром которых является «Авангард», больше всего волновали будущие матчи любимой команды в плей-офф. Большинство из них не один раз бывали на играх «омских ястребов». По поручению Губернатора сельским ребятишкам предоставляется возможность регулярно посещать омские матчи. Сегодня глава региона Виктор Назаров пообещал, что лучшая дворовая команда, которая выиграет третье первенство Омской области по хоккею, будет смотреть игры «Авангарда» в плей-офф в спорткомплексе «Арена» в губернаторской ложе.

Уже определись шесть команд, которые встретятся в итоговых матчах в марте. Завтра будут названы последние финалисты. А сегодня на церемонии торжественного открытия зональных соревнований Губернатор Виктор Назаров пожелал юным хоккеистам удачи и победы. «История знает множество примеров того, как будущие чемпионы свой путь в спорте начинали с таких вот дворовых соревнований. Помните, нет ничего невозможного, если вы этого хотите. Пройдет несколько лет, и кто-то из вас обязательно будет играть за наш «Авангард», а, возможно, и за сборную страны», - напутствовал Губернатор Виктор Назаров.

Соревнования по хоккею среди дворовых команд проводятся в Омской области третий год подряд. Каждый турнир на лед выходят в общей сложности более тысячи юных хоккеистов. Около двух тысяч мальчишек постоянно занимаются этим спортом в секциях города и области. Губернатор Виктор Назаров считает, что турнир «Омские орлята», в котором участвуют игроки дворовых команд, а не воспитанники хоккейных детско-юношеских спортивных школ, помогает приобщать как можно большее количество мальчишек к спорту в поселениях, в малых селах, повсеместно.

«Нужно создать такие команды, культивировать дворовый хоккей, потому что мы все оттуда выросли, прежде всего, с дворовой игры. Мы должны развивать вот такие маленькие спортивные секции в каждом сельском поселении, в каждом районе. Наша задача – как можно больше ребят вовлечь в занятия спортом, в эти маленькие организации. Сегодня мы посмотрели, какие условия создаются: они здесь живут, они общаются между собой, и с ними проводят мастер-классы профессиональные игроки, тренеры. Это важно и для нас, и для них – маленьких детей, которые понимают, что они востребованы, ведь именно для них делают такой хороший праздник, где они чувствуют свою нужность и важность. И каждый родитель сегодня по-своему горд, что его ребёнок выступает на льду. Сегодня в это хорошее дело втягивается предпринимательское сообщество: предприятия, фермерские хозяйства, которые начинают покупать форму своим спортсменам. Каждый гордится командой своего сельского поселения. Это очень важно и нужно развивать на территории каждого района», - подчёркивает Губернатор Виктор Назаров.

Член совета директоров ХК «Авангард» Евгений Шастин считает, что турнир «Омские орлята» год от года развивается и становится всё более массовым. «Я думаю, не так много таких областей, как Омская область, где сейчас так культивируется хоккей. Во-первых, сейчас практически повсеместно построено очень много хоккейных коробок. Это всё курируют, всё смотрят. Турнир с каждым годом становится всё лучше и лучше. И главы муниципальных образований, принимающие соревнования, уделяют этому очень большое внимание. Спасибо им за то, что районы соответствуют требованиям и уровню нашей организации. Мы хотим, чтобы дети спали в чистоте, чтобы им было тепло, чтобы их хорошо и вкусно кормили, а им оставалось только играть в свою любимую игру - хоккей. Я очень счастлив, что мы идём на таком уровне. В этом году мы завершаем третий сезон – у нас пройдёт финал в Черлаке. Большое спасибо людям, которые повернулись к этому турниру лицом, к этим детям – ведь всё делается для того, чтобы они играли в хоккей и развивались нормальными и счастливыми», - отметил Евгений Шастин.

«Чем больше соревнований проводятся в нашем районе, тем лучше для всех: и для наших детей, и для нас тоже. Это, в первую очередь, - вовлечение детей в спорт», - считает глава Любинского района, принимающего завершающие отборочный тур зональные соревнования первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд. «У нас во всех школах спортивные залы открыты абсолютно для всех жителей этого поселения, поэтому что спорт – это главное. То, что сам Губернатор курирует детский спорт, даёт нам большую поддержку и стимул дальше двигаться в этом направлении. Мы безмерно благодарны за то, что ещё один крытый хоккейный корт, как в Любино, появится у нас и в Красном Яре. Два таких спортивных сооружения в районе – это здорово, спорт у нас будет ещё больше развиваться», - поделился впечатлениями Абай Ракимжанов.