• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Журналистам Хакасии представили перспективы развития добычи руды в Абазе

18 апреля 2017

По просьбе журналистов республиканских средств массовой информации, для них был организован пресс-тур на абазинский рудник. Организатором мероприятия стало руководство предприятия.

 Руководитель рудника Александр Жуков рассказал журналистам о перспективах добычи руды в Абазе, о том оборудовании, которое в скором времени поступит на предприятие, а также о подготовительной работе, ведущейся в шахте. С корреспондентами и операторами был проведен инструктаж по технике безопасности.

Далее журналистов переодели в шахтерскую амуницию, выдали шахтные фонари и индивидуальные самоспасатели, после чего представители СМИ в клети спустились на минус 95-й горизонт. Там они ознакомились с шахтным опрокидом, после чего по автоуклону спустились до минус двухсотого горизонта. Директор шахты Александр Жуков и главный инженер Сергей Замятин очень подробно рассказали о подготовительной работе под установку нового оборудования, показали те участки, где сейчас ведется основная работа по строительству новых тоннелей.

- Сегодня у меня только позитивные эмоции: я чувствую, что мы делаем большое дело, все не зря. У людей будет работа, будет заработок, будет жить Абаза. Впереди еще масса подводных камней, которые нужно будет пройти. У нас есть еще много технических вопросов – мы только начнем работать по новой технологии. Главное событие, которое ждем в этом году – поступление техники, - прокомментировал директор предприятия Александр Жуков после завершения пресс-тура.

Также Александр Жуков еще раз подчеркнул, что все специалисты предприятия нацелены на поиск инженерных решений, которые позволяют решать поставленные задачи, но при этом экономят финансовые ресурсы рудника. Например, сами шахтеры с большим опытом работы подсказали ряд решений по использованию в строительстве более дешевых материалов. При этом их использование никак не сказывается на качестве.

Напомним, в конце марта на предприятии с рабочим визитом побывал Глава Хакасии Виктор Зимин.

- Далеко не всегда мы были уверены в победе, приходилось идти на серьезный риск, например, принимая решение по переходу рудника под контроль республики, но по-другому было нельзя. И этот риск оправдал себя, потому что сегодня ситуация в корне другая. Проведен тендер на приобретение комплекта оборудования для перехода на новый горизонт добычи руды, наши партнеры увеличили цену на руду. Я искренне поблагодарил за партнерское отношение руководство компании «ЕВРАЗ», они сдержали слово. «Теперь только вперед, мы должны все вместе вытащить предприятие из того положения, в котором оно оказалось, обеспечив коллектив стабильной работой на долгие годы», - сказал тогда Виктор Зимин.

Отметим, в начале года компанией «ЕВРАЗ» были утверждены условия предоставления инвестиционного займа на покупку оборудования, которое позволит предприятию стабильно работать долгие годы.

0418.jpg