• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Виктор Назаров поздравил национально-культурные объединения региона с 20-летием Омского Дома дружбы

24 апреля 2017

К юбилею межрегионального объединения «Сибирь» - Омского Дома дружбы - приурочено открытие XI Областного фестиваля национальных культур «Единение».

 

В воскресенье, 23 апреля, состоялись торжества в честь двадцатилетия Омского Дома дружбы. К знаменательной дате была приурочена выставочная экспозиция и открытие XI Областного фестиваля национальных культур «Единение» в Концерном зале Омской филармонии.

Почётным гостем гала-концерта «Дружба на всех языках» стал Губернатор Омской области Виктор Назаров. Так же, как на большие праздники принято собираться всей семьёй, так и на юбилей Омского Дома дружбы собрались представители всех национально-культурных объединений региона. Более 500 участников фестиваля «Единение» продемонстрировали своё творческое мастерство, национальные костюмы, народные традиции. Глава региона Виктор Назаров отметил особую роль межнационального Дома дружбы в сохранении самобытности и культурного наследия народов Омского Прииртышья.

«Первое, что бросается в глаза, и это знаменательно, - большое количество молодёжи в числе участников фестиваля «Единение». Очень важно, и это наша с вами общая задача, чтобы дети, молодёжь знали свою культуру, традиции и обычаи. Наша страна веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания. По мнению русского философа Ивана Ильина, Россия - это творческий посредник между народами, который всех объединяет. Из истории мы знаем, насколько важно единение. В нем наша сила»,- подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

На территории Омской области в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей. Много лет регион сохраняет лидирующие позиции в Сибири по показателям межнациональной стабильности. В этой работе большую помощь оказывает Дом Дружбы, который стал родным почти для тысячи общественных организаций нашего региона.

Руководитель Омской области Виктор Назаров считает, что настоящая дружба - это не только радость, но и большая ответственность, «Проверяется дружба временем. За эти 20 лет Омский Дом Дружбы доказал, что справляется с возложенной на него ответственностью. Он стал символом единения, добра и согласия в нашем регионе. Пусть дружба между народами в нашем общем доме и дальше только крепнет», - пожелал Виктор Назаров.

Распоряжением главы региона Дому Дружбы за вклад в укрепление межнационального согласия присвоена Почетная грамота Правительства Омской области. Губернатор Виктор Назаров вручил награду директору учреждения культуры Наталье Степановой.

Сегодня Омский Дом Дружбы сотрудничает с 83 городами Российской Федерации, 35 странами ближнего и дальнего зарубежья, 106 национально-культурными объединениями. Действующая диалоговая площадка и центр межнационального общения Омского Прииртышья объединяет 964 организаций региона. В Омском Доме Дружбы на общественных началах действуют 20 народных и образцовых национально-культурных коллективов и 15 спортивных формирований, насчитывающих более 3-х тысяч участников.

Областной фестиваль национальных культур «Единение» направлен на сохранение и популяризацию национальных культур и родного языка народов Российской Федерации. В рамках фестиваля проводятся конкурсы самодеятельного художественного творчества, народные праздники, тематические концертные программы, выставки, научно-практические конференции. Среди наиболее масштабных проектов фестиваля - Форум «Россия - это мы!», посвященный Дню народного единства, Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан «Да будет дружба искренней и честной», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследие».

С 2015 года Омским Домом Дружбы реализуется детский культурно-просветительский проект «Национальная культура Омского Прииртышья» с мастер-классами, игровыми, костюмированными программами о традиционной культуре народов Омской области, продолжает работать дискуссионная площадка «Диалог - путь к согласию» с участием молодежных общественных объединений, с 2016 года действует Молодежный общественный совет по профилактике экстремизма и национализма.


Источник: Сайт Правительства Омской области