• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Виктор Зимин: «На форуме были приняты очень важные для Хакасии решения»

24 апреля 2017

После завершения большого двухдневного совещания, посвящённого развитию промышленного потенциала Хакасии, которое на Красноярском экономическом форуме провёл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, руководитель республики Виктор Зимин прокомментировал основные итоги работы делегации Хакасии.

 

- Задачи, которые мы себе ставили на Форуме год назад по развитию  угольной промышленности, металлургии, транспортной инфраструктуры многие тогда оценивали скептически. За год произошли изменения в мировой экономике. Наши проекты стали актуальными. Часть из них уже реализована. На этом Форуме были приняты очень важные для Хакасии  решения. Очень знаково, что к работе по реализации приоритетного для Хакасии проекта подключился вице-премьер Аркадий Владимирович Дворкович. Сегодня эти вопросы на контроле Правительства России, с конкретными поручениями по реализации.

Мы  заинтересованы вопросом реконструкции трассы Абакан – Тайшет, Абакан – Междуреченск. Уже стоит конкретная задача с многомиллиардными инвестициями. И в этом процессе очень важна координация со стороны Правительства России, которую мы сейчас получили, - пояснил Виктор Зимин.  

Виктор Зимин отметил, что на Красноярском экономическом форуме также обсуждались задачи, которые ставят перед республикой ее стратегические партнеры. В частности, в рамках совещания с участием руководителя региона поднимались вопросы развития алюминиевой промышленности в республике, глубокой переработки металла. Также говорили о реконструкции Майнской ГЭС и вывода её на полную мощность.

- Самое главное, что накануне форума мы получили поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина, есть конкретная резолюция – поддержать, взять на особый контроль в Хакасии, помочь в реализации наших программ. Владимир Владимирович по государственному отнесся, дал необходимые поручения. Для нас важна эта конкретика и возможность в течение двух-трех лет, реализуя проекты,  создать семь тысяч рабочих мест, дополнительно получить до 8-12 миллиардов налогов. Вот итог форума. Он закреплен решением на федеральном уровне высшим должностным лицом Российской Федерации. На КЭФе мы обсуждали рабочие моменты, - резюмировал Глава Хакасии.

Также он отметил, что на круглом столе, который провёл полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Главой Хакасии было озвучено предложение о создании отдельной федеральной структуры либо органа исполнительной власти, который бы непосредственно занялся вопросами развития Сибири и координацией  работы по продвижению сибирских проектов, и стал бы связующим звеном во взаимодействии с Правительством Российской Федерации.



Источник: Сайт Администрации Главы Республики Хакасия