• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В новосибирском Академгородке запущен сверхсовременный вычислительный кластер

27 апреля 2017

Новый вычислительный кластер введён в эксплуатацию 26 апреля в Центре коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН».

В торжественной церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, члены Академии Наук, члены Учёного совета СО РАН. Мероприятие состоялось в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Глава региона отметил, что открытие суперсовременного вычислительного кластера – это большое событие для Новосибирской области. «Оно даёт нам огромные конкурентные преимущества в деле моделирования самых разных процессов и явлений – от плановой работы в сфере сельского хозяйства, управления муниципалитетами, агломерационного строительства, экологии до прогнозирования чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катаклизмов». Губернатор напомнил, что все новые точки роста в рамках программы реиндустриализации новосибирской экономики основаны на наукоёмких технологиях, а в их развитии не обойтись без нового суперкомпьютерного центра.

Владимир Городецкий выразил уверенность, что работа центра будет востребована и в управленческих решениях. Для органов власти это важная точка взаимодействия с наукой, и Правительство Новосибирской области продолжит поддерживать техническое совершенствование вычислительного центра.

Напомним, что в 2016 году Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) выделило субсидию в сумме 60 млн руб. для модернизации ЦКП ССКЦ. На эти деньги был куплен новый кластер НКС-1П с производительностью 81 Терафлоп в секунду, что позволило радикально увеличить суммарную вычислительную мощность ЦКП.

После введения в эксплуатацию новой суперкомпьютерной кластерной системы НКС-1П общие вычислительные ресурсы ЦКП ССКЦ СО РАН увеличились почти в два раза – на 71%, до уровня почти 197 ТФлопс. В результате на базе МСЦ РАН и ЦКП ССКЦ СО РАН создан территориально распределённый суперкомпьютерный комплекс, суммарная пиковая производительность которого составляет 1,04 ПФлопс. Исследователи из учреждений РАН, университетов и других организаций России смогут воспользоваться ресурсами не только одного суперкомпьютерного центра коллективного пользования, но и, при необходимости, сразу двух одновременно, что позволит более эффективно и гибко предоставлять их услуги.

Увеличение вычислительной мощности центра позволит привлечь новых пользователей для решения задач в следующих исследуемых областях: математического моделирования свойств наноматериалов; развития нанотехнологий; моделирования в физике, химии, биологии, геофизике, астрофизике, наноэлектронике; создания трёхмерных моделей Земли; трёхмерных моделей атмосферы; синтеза веществ в фармакологии; моделирования физики атмосферы и океана; аэродинамике летательных аппаратов; лазерной оптики (трёхмерные связанные резонаторы) и др.

Для справки

Основными задачами ЦКП ССКЦ ИВМиМГ СО РАН являются:

– обеспечение деятельности институтов СО РАН и университетов в области математического моделирования в фундаментальных и прикладных исследованиях в механике, физике, химии, геологии, биологии и других дисциплинах высокопроизводительными суперкомпьютерными технологиями, техническими средствами и квалифицированным обслуживанием вычислительных систем центра;

– организация обучения специалистов СО РАН, студентов и аспирантов НГУ и НГТУ методам параллельных вычислений на суперкомпьютерах;

– сетевое взаимодействие с другими Суперкомпьютерными центрами СО РАН, Москвы и других городов России, а также зарубежных стран, совместная разработка технологий распределенных вычислений.

В настоящее время ССКЦ оказывает вычислительные и консалтинговые услуги для 24 институтов СО РАН, входящих в структуру ФАНО и ведущих университетов Сибири


Источник: Сайт Правительства Новосибирской области