• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Карлин: Торгово-экономические связи Алтайского края и Республики Татарстан активизировались в текущем году

11 сентября 2017

Об этом Губернатор Алтайского края заявил сегодня, 10 сентября, по итогам переговоров с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

 

Напомним: в Алтайском крае работает официальная делегация Республики Татарстан. Визит начался с рабочей встречи в кабинете Губернатора, состоялись переговоры по вопросам развития торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества двух регионов.

Как отметил Александр Карлин, у Алтайского края сложились долговременные, очень серьезные взаимоотношения с Татарстаном, который является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации по численности населения, экономическому и социальному потенциалу. «У нас есть действующее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, мы регулярно обновляем этот документ, сверяем часы. Это позволяет нам уверенно наращивать и торгово-экономическое, и культурное взаимодействие, контакты между нашими регионами. Я хотел бы особо подчеркнуть, что у нас с Республикой Татарстан сложилось неплохое взаимодействие в составе Ассоциации инновационных регионов России, «отцом-основателем» которой является Татарстан, а мы активно участвуем в ее работе. Для нас такое взаимодействие очень полезно», - отметил Александр Карлин. В ходе переговоров главы двух регионов рассмотрели состояние взаимоотношений на современном этапе. Как отметил Александр Карлин, в этом году активизированы торгово-экономические связи.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил Губернатора Алтайского края за возможность посетить регион.

«Мы очень заинтересованы друг в друге. У нас одинаковый взаимный товарооборот. Наши регионы являются крупными рынками друг для друга, и мы имеем большой потенциал развития сотрудничества. Для нас будет полезным изучение опыта развития особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», - убежден Рустам Минниханов.

В составе делегации Татарстана в Алтайский край прибыли руководители крупнейших компаний республики, в том числе генеральный директор публичного акционерного общества «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор открытого акционерного общества «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, председатель Совета директоров публичного акционерного общества «Казаньоргсинтез», заместитель генерального директора открытого акционерного общества «ТАИФ» по корпоративному управлению собственностью и инвестициям Руслан Шигабутдинов.

В Алтайском крае делегация Татарстана посетит Соборную мечеть в Барнауле, проведет встречу с представителями национально-культурной автономии татар Алтайского края.

Во время рабочего визита гости намерены детально изучить туристический потенциал Алтайского края, в том числе города-курорта Белокурихи и инвестиционной площадки «Белокуриха-2». Кроме того, запланировано посещение дендрария компании «Биолит», осмотр игорной зоны «Сибирская монета» и туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь».

Справка: В июне 2005 года между Администрацией Алтайского края и Правительством Республики Татарстан было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В июне 2012 года во время официального визита в Алтайский край делегации Республики Татарстан под руководством президента Рустама Минниханова подписаны новое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между регионами, а также Протокол его реализации на 2012 -2015 годы. Эта работа на уровне руководства Алтайского края и Татарстана способствовала углублению партнерских и дружественных связей между регионами.

16 июня 2016 года в рамках участия делегации Алтайского края в работе XX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Алтайским краем и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2016-2019 годы. Органы исполнительной власти регионов продолжают работу по развитию сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, образования, здравоохранения, культуры и туризма.

В 2016 году товарооборот Алтайского края с Республикой Татарстан составил 2 млрд. 88 млн. рублей.

Объем вывозимой из Алтайского края в Республику Татарстан продукции в 2016 году составил 992 млн. рублей (вывозилось 22 вида продукции алтайского производства). В общем объеме вывозимой в Татарстан алтайской продукции доля продовольственных товаров составляет 70,6%. Татарстан стабильно входит в первую десятку субъектов Российской Федерации - основных потребителей алтайской муки (девятое место).

Объем ввозимой в Алтайский край из Республики Татарстан продукции составил 1 млрд. 95,4 млн. рублей, осуществлялись поставки 25 видов продукции.

Источник: Сайт Алтайского края