• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Кемеровская область. Аман Тулеев провел совещание со своими заместителями по актуальным вопросам ЖКХ и здравоохранения

11 сентября 2017

Губернатор начал с ситуации в здравоохранении, подчеркнув, что проблем в отрасли хватает, но они решаются, делается очень много.

 

Ежегодно у кузбасских медицинских работников миллион посещений в поликлиниках, сотни тысяч операций. С марта 2017 года в здравоохранение региона привлечено дополнительно 600 млн рублей.

      «Да, к сожалению, и врачи допускают ошибки, порой невнимательно относятся к больным, порой хамят. По каждому такому случаю должен проводиться объективный, детальный разбор», - отметил Аман Тулеев.

      Губернатор подчеркнул, что каждую неделю только для областной больницы на целевое финансирование направляется 1 млн рублей. На что тратить деньги, решает главврач Белов. У него заместителей 12 человек. В месяц только им на зарплату уходит около 1 млн рублей. У самого Евгения Белова зарплата в среднем 100 тыс. рублей. На заработную плату всего административно-управленческого аппарата больницы в месяц выделяется около 10 млн. По мнению губернатора, в больнице явно раздут штат работников, которые непосредственно не оказывают помощь пациентам.

      Также Тулеев отметил, что в этом году по его поручению создана специальная компьютерная программа учёта всех материальных ценностей, приобретаемых больницами: от томографа до карандаша. Теперь все закупки больниц фиксируются в мониторинге: какие лекарства купили, сколько, по какой цене, у кого. Более того, проведена тотальная инвентаризация всего, что было на складах медицинских организаций. Так, мониторинг показал, что областная клиническая больница купила инструмент для эндоскопа за 26 тыс. 954, а областная детская больница точно такой же за 19 тыс. рублей. Еще один пример – Новокузнецкий онкологический диспансер купил медицинскую кушетку за 8 тыс. 619 рублей, а Междуреченская районная больница – за 3 тыс. рублей.

      Губернатор поручил Валерию Цою организовать тотальные проверки всех закупок больниц, а также провести встречи с трудовыми коллективами медучреждений для разъяснения предстоящего повышения фонда оплаты труда и новой системы начисления зарплаты сотрудникам.

      На совещании Тулеев озвучил решение: за недоработки в организации здравоохранения и невыполнение поручения губернатора от занимаемой должности отстранен начальник областного департамента охраны здоровья населения Владимир Шан-Син.

      Кроме того, по результатам анализа закупок за этот год будут приняты меры к руководству лечебных учреждений, вплоть до кадровых решений.


Источник: Сайт Администрации Кемеровской области