• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Владимир Городецкий: «Жители Новосибирской области всегда отличались энергией, амбициями, умением добиваться успеха»

18 сентября 2017

В Новосибирской области проходят ключевые праздничные мероприятия в честь юбилея региона.

 На торжественном собрании, посвящённом этой знаменательной дате, Губернатор Владимир Городецкий представил доклад о развитии области.

Глава региона выразил уверенность, что Новосибирская область должна развиваться, упрочивая свои позиции как важнейший транспортный, научно-промышленный и культурный центр евразийской части страны. «Жители нашего региона всегда отличались кипучей энергией, амбициями, умением добиваться успеха даже в самых трудных условиях. Поэтому я уверен, что и в будущем Новосибирская область сохранит лидерские позиции в экономическом и социальном развитии, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Для закрепления лидерских позиций мы будем создавать новую экономическую платформу на основе наукоемкой индустрии и цифровой экономики».

 «Дорогие земляки! Поздравляю вас с 80-летием Новосибирской области и желаю всем вам крепкого сибирского здоровья, любви в ваших семьях, гражданского согласия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!» – сказал Владимир Городецкий.

В торжественном собрании, состоявшемся в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, приняли участие представители исполнительной и законодательной власти области и муниципальных образований региона, общественных организаций, Почётные жители Новосибирской области, Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные работники сельского хозяйства и промышленности, лучшие врачи и учёные Новосибирской области и многие другие.

 На собрании были вручена высшая награда нашего региона – звание «Почетный гражданин Новосибирской области». Ей награждены заслуженный врач РФ Евгений Благитко, народный артист РФ Владимир Гусев и академик РАН Анатолий Деревянко.

 Полный текст выступления Губернатора на торжественном собрании доступен по ссылке.

Напомним, что основная праздничная программа, посвященная 80-летию нашей области, запланирована на 15-16 сентября.

 Для справки

28 сентября 1937 года ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край. В сентябре этого года Новосибирская область отмечает 80-летие. Программа празднования юбилея Новосибирской области включает десятки мероприятий, которые проходили на протяжении всего года. Но именно сентябрь 2017 года стал кульминацией юбилея региона. Яркими и запоминающимися были, например, события исторической направленности: урок истории Новосибирской области, который прошёл в начале учебного года во всех региональных школах, церемония специального гашения художественного маркированного конверта с символикой 80-летия образования нашей области, презентация книги об истории региона «От истоков — в будущее».


Источник: Сайт Правительства Новосибирской области