• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Республика Алтай. Александр Бердников: Мы выполняем все обязательства по газификации региона

07 ноября 2017

Совещание, посвященное ходу работ по газификации Республики Алтай, провел Глава региона Александр Бердников.

 Он подчеркнул, что газоснабжение региона является стратегической задачей, которая наряду с другими влияет на социально-экономическое развитие республики. 

В Республике Алтай успешно реализуется программа газификации как промышленных объектов, объектов социальной сферы, так и частных домовладений. В этом году продолжается газификация трех микрорайонов Горно-Алтайска, а также Маймы, Кызыл-Озека, Соузги, Рыбалки и Манжерока. План-график синхронизации работ сформирован, подача голубого топлива проводится в порядке очередности согласно документу.

«Мы выполняем все взятые на себя обязательства, у нас хорошие взаимоотношения с руководством ПАО «Газпром» - мы получаем серьезные ресурсы на выполнение этой важной государственной программы. Это поручение, которое лично дал на нашей встрече в начале моей политической карьеры Президент страны Владимир Владимирович Путин», - отметил руководитель региона Александр Бердников.

Для повышения осведомленности населения о ходе газификации в микрорайонах города, где ожидается подключение к голубому топливу, Глава региона поручил установить информационные щиты, а жителям раздать памятки со сроками подключения и алгоритмом действий.

«Я поставил четкую задачу - на каждой улице, где запланирована газификация, в ближайшее время должен стоять баннер о том, когда газ придет в дом в соответствии с утвержденной руководством республики и Газпрома графиком и схемой, также должны быть розданы листовки-памятки. К этому времени в домовладениях должны быть готовы внутренние сети, приобретен котел и другие атрибуты», - сказал глава.

Александр Бердников подчеркнул: «Это делается для того, чтобы житель любого возраста, особенно люди преклонного возраста, не умеющие пользоваться Интернетом, знали, куда обратиться для сокращения времени на подключение к газовым сетям».

В газификацию региона с 2007 по 2016 годы вложено 6 350 млн рублей. Львиная доля – более 5 млрд – инвестиции ПАО «Газпром», средства федерального бюджета – 230 млн рублей, республиканского – 160 млн рублей, муниципальных образований – 21,5 млн рублей.

В рамках программы «Развитие газоснабжения и газификации РА на период с 2016 по 2020 годы» Газпром планирует инвестировать еще порядка 3,5 млрд рублей. Договоренность об этом была достигнута лично между Главой Александром Бердниковым и Председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.


Источник: портал Республики Алтай