• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии на встрече со студентами горно-строительного техникума: «Вам работы хватит на долгие годы!»

13 ноября 2017

Виктор Зимин во время рабочей поездки в Черногорск посетил горно-строительный техникум.

 Вместе с министром образования и науки Хакасии Ларисой Гимазутиной и директором техникума Ларисой Ващенко руководитель республики осмотрел учебные аудитории, мастерские, отремонтированный при поддержке компании «СУЭК-Хакасия» актовый зал.

Также состоялась встреча главы Хакасии со студентами и преподавателями. Обращаясь к ребятам, Виктор Зимин поблагодарил их за выбор профессий, которые они сейчас осваивают.

— Могу вас заверить, что вы с ними точно не прогадали, как и с выбором учебного заведения. Начиная с 2015-2016 годов, наш Черногорский техникум стабильно занимает лидирующие места по трудоустройству выпускников. Это говорит о том, что специальности, которые вы получаете, очень востребованы в республике. И что особенно важно, выпускники техникума отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки. За это отдельное спасибо всему педагогическому коллективу, всем наставникам, мастерам производственного обучения, — сказал руководитель республики.

Виктор Зимин подчеркнул, что высокий спрос на рабочие специальности в Хакасии – это не случайность, а результат тех шагов, которые Правительство республики при поддержке Президента России, Правительства страны предпринимает по развитию угольной промышленности, алюминиевого производства, гидроэнергетики и железнодорожной инфраструктуры. В частности, в Хакасии объёмы производства в горнодобывающей промышленности ежегодно увеличиваются на несколько миллионов тонн.

— В связи с этим могу уверенно сказать, что вам работы хватит на долгие годы. Со своей стороны, мы стремимся сделать всё, чтобы наша молодёжь получала востребованные специальности и оставалась жить и работать в Хакасии, — подчеркнул Виктор Зимин.

 Справочно: Черногорский горно-строительный техникум открыт в 1945 году для подготовки специалистов горнодобывающей отрасли. В феврале 2013 года реорганизован присоединением к ГБОУ РХ СПО «Черногорский горный техникум» учреждений начального профессионального образования ГБОУ РХ НПО «Профессиональное училище № 8» и ГБОУ РХ НПО «Профессиональное училище № 17» с выделением последнего в филиал в городе Абазе. В техникуме ведется подготовка по следующим специальностям: открытые горные работы; обогащение полезных ископаемых; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Также на базе техникума открыт центр прикладных квалификаций для подготовки и переподготовки кадров по краткосрочным программам. Общая численность персонала - 80 человек, в том числе 67 преподавателей, 13 мастеров производственного обучения. Количество обучающихся в 2017 году 1022 человека (в 2015 - 998 человек, 2016 – 1010 человек).


Источник: сайт Администрации Главы Республики Хакасия