• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Забайкальский край. На телеканале «Альтес» стартовал телемарафон по сбору средств для завершения съемок кинокартины «321-я Сибирская»

04 мая 2018

4 мая на телеканале «Альтес» стартовал телемарафон, посвященный сбору средств для завершения съемок кинокартины «321-я Сибирская».

С 10.00 до 20.00 часов на канале «Альтес» состоятся телевизионные включения, телемосты, выступят специальные гости, будут демонстрироваться документальные ленты, фильмы военной тематики. Кроме того, пройдут встречи с забайкальцами - участниками съемок кинокартины.

Народный фильм планируют выпустить на экраны страны в конце 2018 года. Летом пройдут заключительные съемки, в том числе на забайкальских полигонах. Для того чтобы премьера состоялась, необходимо собрать 30 миллионов рублей. Многие забайкальцы уже активно участвуют в сборе средств.

«Внести свою ленту в создание фильма «321-я Сибирская» можете и вы, дорогие земляки. Способ сделать это с помощью карты и мобильного телефона описан на нашем сайте altesmedia.ru (Альтес медиа точка ру). Также весь день будет работать короткий номер 5115, на который нужно отправить СМС: Наберите слово «дивизия», поставьте пробел и сумму, которую готовы пожертвовать. Если ваш мобильный оператор попросит сделать подтверждение текстом, сделайте это, и тогда ваши деньги дойдут до фонда, который аккумулирует средства для завершения съемок картины», - обратились к забайкальцам организаторы телемарафона.

Фильм «321-я Сибирская» режиссера и сценариста картины Солбона Лыгденова с участием тысячи сибиряков и забайкальцев - 'это максимально достоверное художественное полотно о людях, которые переломили ход войны под Сталинградом.

«Просто так победа не достается. У нас в Сибири зайди в каждый город, в каждый поселок там везде стоят обелиски. Это наше общее большое кино. Мы рассказываем правду о войне, она была героической, она была трагичной, сильной. Я видел глаза ветеранов в моменты воспоминаний, в них огонь, жизнь. Что они пережили и как относились к этому, рассказать об этом — это наш святой долг», - сказал создатель фильма «321-я Сибирская» Солбон Лыгденов.

Съемки фильма проходили в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае и в городе Волгограде. В качестве локаций выбирались степные ландшафты, разрушенные объекты, имитирующие здания Сталинграда. Чтобы воссоздать исторические моменты, пришлось привлекать специалистов по гриму, художников, пиротехников, каскадеров, костюмеров. Солбон Лыгденов говорит, что в этой работе они равнялись на голливудские блокбастеры, поэтому зрители увидят и спецэффекты, и трюки, и зрелищные эпизоды сражений.

Успех исторического фильма во многом зависит и от актеров. На роли второго плана и массовки привлекались, в основном, народные актеры, кастинги проходили на всех основных местах съемок, в том числе и в Забайкалье. В съемках принимали участие и профессионалы: актёры Георгий Дронов, Берик Айтжанов, Федор Добронравов, Владислав Погиба, а также немецкие актеры и каскадеры из Монголии. Главных героев - двух сводных братьев, потерявшихся на войне, сыграли актеры из Улан-Удэ - Виталий Нестеров и Зорикто Цыбендоржиев. По словам режиссера, это собирательные образы. Впрочем, в фильме немало и конкретных персонажей, ведь весь сценарий писался на основе рассказов и дневников ветеранов.

4 мая в поддержку картины «321-я Сибирская» теле-радиомарафоны пройдут также в Иркутской области, Республике Бурятии.

важно0405 сибирская.jpg Источник: http://www.забайкальскийкрай.рф/events/news/na-telekanale-altes-startoval-telemarafon-po-sboru-sredstv-dlya-zaversheniya-semok-kinokartiny-321-ya-sibirskaya/