• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


"Русская Платина" подарила Красноярскому краю ледовую арену на 7 тысяч мест

04 мая 2018

Исполняющий обязанности председателя Правительства края Виктор Томенко подписал распоряжение о безвозмездном принятии в государственную собственность региона многофункционального спортивно-зрелищного комплекса с ледовой ареной, построенного компанией "Русская Платина".

Напомним, на Красноярском экономическом форуме в 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством края и ООО "Русская Платина", в котором была закреплена инициатива основного собственника компании Мусы Бажаева построить в Красноярске спортивно-зрелищный комплекс вместимостью не менее 7 тысяч мест и после ввода в эксплуатацию передать его региону.

Строительство объекта площадью более 27 тысяч квадратных метров и стоимостью более 4 млрд рублей завершилось в феврале этого года. "Платинум Арена Красноярск" является одним из ключевых объектов Зимней универсиады-2019. Именно здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Всемирных зимних студенческих игр, а также соревнования по фигурному катанию.

"Построив арену, "Русская Платина" внесла значительный вклад в развитие спортивной инфраструктуры города. Это отличный пример того, как инвестор может участвовать в социально-экономическом развитии региона: не только через развитие собственного бизнеса, но и через финансирование новых объектов социальной сферы. Надеюсь, и спортсмены, и зрители по достоинству оценят этот подарок", - подчеркнул и. о. главы Правительства края Виктор Томенко.

Генеральный директор "Русской Платины" Евгений Воробейчик отметил: "Проекты, имеющие большое социальное значение, приоритетны для нашей компании. Именно таким проектом стало строительство "Платинум Арены Красноярск". Это современный многофункциональный комплекс, который будет востребован в спортивных и культурных мероприятиях и программах краевого, федерального, международного уровня".

Тренировочные мероприятия и игры сезона 2018/2019 основные команды региона по хоккею - ХК "Сокол", женская команда "Бирюса" и молодежная команда "Рыси" - проведут уже в новом комплексе. В октябре 2018 года в "Платинум Арена Красноярск" пройдет тестовое мероприятие Зимней универсиады-2019 – Кубок России по фигурному катанию на коньках. А после студенческих игр арена станет домашней площадкой для команд хоккейного клуба "Сокол", а также дополнительной тренировочной базой для воспитанников спортивных школ по ледовым видам спорта и хоккею с шайбой.

важно0405 красноярск.jpg

Для сведения 

Спортивно-зрелищный комплекс "Платинум Арена Красноярск" построен в микрорайоне "Тихие зори" около четвертого моста через Енисей. Это самый вместительный ледовый объект Красноярска, рассчитанный на 7000 зрителей. Рядом с ареной будет размещена чаша огня Универсиады. В состав комплекса входят ледовая площадка размером 60х30 м для соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, а также залы хореографии и силовой подготовки, комнаты для переодевания с душевыми, помещения для судей и тренеров, медицинские и административные кабинеты, фойе с буфетами и другие необходимые помещения.

Многофункциональность комплекса позволит проводить здесь не только тренировочные занятия сборных команд страны и края, детско-юношеских спортивных школ Красноярска по ледовым видам спорта, но и крупные культурно-массовые мероприятия: всего за несколько часов ледовая арена может быть трансформирована в концертный зал или выставочную площадку.

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/87949