• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Красноярск установил рекорд России: "День Победы" вместе спели тысячи горожан

11 мая 2018

Одним из ярких событий празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске стала масштабная патриотическая акция.

По инициативе мэра Сергея Ерёмина, 9 мая, после прохождения колонны "Бессмертного полка", красноярцы установили рекорд России. На площади Мира собравшиеся исполнили песню "День Победы". Народный хор составил порядка 14 тысяч человек.

Красноярка Марина поделилась своими эмоциями: "Создавалось такое ощущение, что в этот момент вместе с нами пели наши деды и прадеды, которые ковали Победу на фронте и в тылу. Это невероятно, сложно передать словами!"

Семья Скоробейниковых пришла на площадь Мира вместе с внуками: "Так важно, что подрастающее поколение видит, насколько трепетно мы относимся к истории страны. Это вселяет уверенность: память о героях всегда будет жить в сердцах. Когда пели – не могли удержаться от слёз! Всё-таки День Победы – это самый величественный праздник единения".

Для фиксации рекорда в наш город приехала специальная комиссия во главе с главным редактором Станиславом Коненко. Кстати, ранее самое массовое исполнение песни было зафиксировано Книгой рекордов России в 2015 году в Иркутске. Тогда около 1300 человек исполнили песню "Давай, Россия".

Добавим, что на счету Красноярска несколько рекордов страны. К примеру, в Книге рекордов России столица Красноярского края отмечена как город, где живёт самый молодой посол Универсиады нашей страны. Именно у нас были зафиксированы самые массовые "обнимашки" в России, создана аббревиатура университета, составленная из наибольшего количества его студентов (СФУ).

важно1105 краснояр.jpg Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/88008