• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Новокузнецк празднует свой главный профессиональный праздник — День металлурга

13 июля 2018

Празднования проходят в течение недели – выставки, концерты, вернисажи, спортивные и памятные мероприятия. До конца июля в ТРЦ «Планета» будет работать  фотовыставка в честь Дня металлурга: исторические снимки из архивов научно-технического музея имени Бардина, а также современные работы.

Основные торжества проходят сегодня. Начались мероприятия с церемонии памяти по случаю открытия мемориальной плиты у здания заводоуправления АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (Площадь Побед).

Врио губернатора Сергей Цивилев принял участие в открытии  мемориальной плиты, где увековечены имена 12-ти металлургов, погибших во время Великой Отечественной войны. Сегодня их имена зачислены в  Бессмертный полк героев-металлургов, а фотографии переданы на вечное хранение в архив Мемориального музея боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов. После минуты молчания участники церемонии поставили лампадки в память о металлургах и возложили цветы к вновь открытому мемориалу. В часовне Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» прошла Лития по металлургам, погибшим на фронтах и на производстве.

Областное торжественное собрание с участием представителей всех предприятий металлургической отрасли Кузбасса в этом году принимает  культурный центр «Евраз ЗСМК». 

Поздравляя трудовые коллективы, Сергей Цивилев подчеркнул, что наш металлургический комплекс – крупнейший в стране. Кузбасская металлургия ведет свою историю с 18 века. Именно тогда здесь были разведаны богатейшие запасы руды, началось производство металла. Это была настоящая революция в экономике Сибири. В годы Великой Отечественной войны из кузбасского металла были изготовлены: каждый четвертый снаряд, каждый третий самолет и каждый второй танк.

Современное поколение – с честью продолжает традиции своих предшественников. Сегодня металлургический комплекс Кузбасса – это более 50 предприятий и свыше 30 тысяч высококвалифицированных специалистов. Лучшие сегодня получили областные награды.

Флагман нашей металлургической отрасли – АО «ЕВРАЗ ЗСМК. По объемам производства комбинат – пятый в России. Рынок сбыта продукции – широчайший: наша страна, страны СНГ, 30 государств дальнего зарубежья.

Стабильно работают и другие металлургические предприятия региона: объединение «Кузнецкие ферросплавы», Новокузнецкий алюминиевый завод, ПАО «Кокс» (Кемерово). Все они ведут целенаправленную работу по модернизации производства, снижению издержек, повышению конкурентоспособности своей продукции, а главное – по снижению нагрузки на окружающую среду.

«Это очень важно, и особенно для Новокузнецка, который на сегодняшний день, к сожалению, остается в десятке самых экологически неблагополучных городов России. К 2024 году на природоохранные мероприятия здесь должно быть направлено не менее 23 млрд рублей, выбросы в окружающую среду должны сократиться в целом на 71,8 тыс. тонн, или на 20,4 %. И мы за этим будем строго следить. Улучшение экологии – один из главных приоритетов Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года», — подчеркнул Сергей Цивилев.

По прогнозам, инвестиции в металлургию региона за этот период составят 15 млрд 439 млн рублей. Сейчас идет оценка Стратегии и доработка ее ключевых направлений.

«Мы ждем обратной связи не только от экспертов и профильных специалистов, но и от каждого жителя: как от собственников и руководителей предприятий, так и рядовых работников. Можете заходить как на специальный сайт Стратегии «кузбасс-2035.рф», так и на мой личный сайт «сергейцивилев.ру», — сказал врио губернатора.

важно1307 кузбасс.jpg

Сегодня же в честь Дня металлурга в сквере имени Ермакова  открылась фотовыставка «Династии ЕВРАЗа», рассказывающая о семьях, где профессия передается по наследству, а также выставка «Укротители огня и металла» в Новокузнецком краеведческом музее. Вечером на стадионе «Регби» состоится большой спортивный праздник «Высшая лига РУСАЛа» – футбольные матчи на кубок «Алюминиевая бутса», легкоатлетическая и семейные эстафеты, конкурсы для взрослых и детей, розыгрыш призов.

14 июля на Площади общественных мероприятий будет организован праздничный концерт творческих коллективов Культурно-спортивного центра металлургов ЕВРАЗа. Центральной частью концерта станет выступление Владимира Преснякова. Яркая точка праздника — фейерверк.

Источник: https://ako.ru/news/detail/novokuznetsk-prazdnuet-svoy-glavnyy-professionalnyy-prazdnik-den-metallurga