• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Сергей Левченко: Для Правительства Иркутской области поддержка ветеранских организаций является важным направлением работы

17 августа 2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в первом семинаре-совещании председателей Советов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сибирского федерального округа.

Мероприятие проходит в Иркутске с 15 по 17 августа. Тема семинара - взаимодействие ветеранских организаций с органами государственной и муниципальной власти, повышение качества жизни ветеранов и пенсионеров, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

- Для Правительства Иркутской области поддержка ветеранских организаций является очень важным направлением работы. «И одним из наших больших достижений считаю создание при Губернаторе Совета по делам ветеранов для координации наших действий по вопросам реализации государственной политики в отношении ветеранов», — сказал Сергей Левченко. - Нашими совместными усилиями был инициирован законопроект о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области». Документ принят в окончательном чтении. И теперь наши пенсионеры, которые имеют региональные награды, почетные грамоты обкома комсомола, облсовпрофа, облисполкома, ударники коммунистического труда, отработавшие по 35-40 лет, заслуженно получат звание «Ветеран труда Иркутской области» и положенные по закону льготы.

Губернатор Иркутской области также отметил, что еще одна из мер поддержки ветеранских организаций в Приангарье - предоставление субсидий из областного бюджета победителям конкурса «Губернское собрание общественности» для реализации проектов, которые помогают людям старшего поколения реализовать свои способности, чувствовать свою значимость и необходимость. В прошлом году максимальный размер субсидии составлял 500 тыс. рублей, в 2018 году его планируется увеличить до 800 тысяч.

Всего в Иркутской области существует 116 мер адресной социальной поддержки ветеранов, инвалидов и пенсионеров. В регионе действуют 49 территориальных и 13 отраслевых Советов ветеранов, насчитывающих в своих рядах более 450 тысяч человек.

— Это серьезная, большая сила, способная оказывать значительное влияние на все стороны общественно-политической и социально-экономической жизни региона. Уверен, что благодаря вашему семинару появятся новые, интересные предложения по дальнейшей организации взаимодействия органов власти и ветеранских организаций, наша совместная работа станет более эффективной, - подчеркнул Сергей Левченко.

Цель семинара-совещания – обмен опытом членов ветеранских организаций в области патриотического воспитания молодежи, поддержки ветеранов, взаимодействия с органами государственной власти. Также для участников мероприятия предусмотрена культурная программа. В частности, гости побывают в этнографическом музее «Тальцы» и поселке Листвянка.

важно1708 иркутск.png

Источник: http://irkobl.ru/news/409489/