• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


На международном форуме «Технопром-2018» обсудят исполнение поручения Президента РФ по развитию Новосибирского Академгородка

17 августа 2018

В Москве, в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018», который пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа.

Одной из ключевых направлений деловой программы форума станет обсуждение хода исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о развитии Новосибирского Академгородка.

О ходе подготовки к форуму, особенностях деловой программы, составе участников этого года и пленарной дискуссии «Наука как индустрия» рассказали глава Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» Андрей Свинаренко.

«Мы активно работам над исполнением поручения Президента по подготовке плана развития Новосибирского научного центра. Первые результаты этой работы мы готовы представить на площадке «Технопрома»», – отметил глава региона Андрей Травников.

Участие в мероприятии примут представители федеральных органов власти, науки, технологических компаний – всего более семи тысяч человек, в том числе из иностранных государств. Ключевой темой форума в 2018 году станет «Наука как индустрия». Участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности.

Программа форума ориентирована на реализацию Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах. Одним из главных событий форума станет первое публичное слушание плана развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», разрабатываемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, данного главой государства по итогам прошедших в Новосибирской области заседания Совета по науке и образованию и встречи с учёными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года – Правительству РФ поручено подготовить совместно с Российской академией наук и Правительством Новосибирской области и представить план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

«Мы будем обсуждать то, что сейчас принято называть «Академгородок 2.0» – это концепция развития Академгородка в Новосибирске как одного из градообразующих и регионообразующих кластеров. Но мы будем обсуждать не просто развитие конкретной территории Академгородка – мы вкладываем в понятие «Академгородок 2.0» развитие Сибирского отделения Российской академии наук» – подчеркнул первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Григорий Трубников также отметил, что концепция «Академгородка 2.0» подразумевает развитие сетевого взаимодействия между научными центрами и организациями, которое должно привести к кратному увеличению совокупным ресурсов, направляемых на исследование и разработки в Сибири и на Дальнем Востоке. «Новосибирск и Сибирь должны превратиться в комфортную площадку для занятий исследованиями и разработками», – отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Отличительная черта форума «Технопром-2018» – акцент на научные разработки и взаимодействие науки и бизнеса для их коммерческого использования. Свои разработки на форуме представят более двухсот компаний, планируется подписание более пятнадцати соглашений международного, федерального и региональных уровней. За последние пять лет количество участников возросло в шесть раз. В рамках форума в этом году по предварительным данным пройдёт около 100 деловых, культурных мероприятий, на которых выступит порядка 500 спикеров. На выставке в рамках форума будут представлены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.

Также сегодня глава региона Андрей Травников провёл в Минпромторге РФ в Москве третье заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по подготовке к форуму «Технопром-2018». Участники совещания обсудили степень подготовки региона к проведению масштабного международного мероприятия.

Центральное мероприятие форума — пленарное заселении — будет посвящено ключевой теме «Наука как индустрия. Повестка 2024». В целом же, и пленарное заседание, и основные мероприятия деловой программы форума будут ориентированы на реализацию Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», отметили участники заседания МРГ.

важно1708 новосиб.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/32037