• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Минтранс России высоко оценил качество дорожной инфраструктуры Хакасии

31 августа 2018

В Правительстве республики под руководством главы Хакасии Виктора Зимина состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры.

Участие в обсуждении принял первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов, который находится в Хакасии с рабочим визитом. Среди участников встречи – руководство регионального Минтранса, Федерального управления автомобильных дорог «Енисей», дорожных организаций республики, аэропорта «Абакан».

Основной темой встречи стало обсуждение реализации знакового межрегионального проекта, который уже получил поддержку Президента России. Речь о строительстве транспортного коридора Абакан-Бийск. Автотрасса кратчайшим путем соединит Хакасию, Красноярский край и Тыву с Кемеровской областью, Алтайским краем и Республикой Алтай, а также обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Это существенная экономия времени, транспортных расходов и снижение себестоимости товаров и услуг, расширение экономических связей, грузооборота, туристического потока.

- В меру своих возможностей мы год за годом самостоятельно ведём строительство этой дороги. Но, очевидно, что без поддержки со стороны федерального центра выполнить такой масштабный и значимый проект невозможно. Очень рассчитываем на включение проекта «Абакан-Бийск» в перечень объектов государственной программы «Развитие транспортной системы», - сказал Виктор Зимин.

Еще одна важнейшая совместная задача – развитие южного хода Транссиба. Этот глобальный проект, который руководитель республики представил накануне на заседании президентской комиссии по ТЭК, также получил поддержку главы государства.

Обсудили участники встречи и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов отметил высокое качество дорожной сети республики и поблагодарил руководство региона за системную и многолетнюю работу в этой сфере. При этом улучшение качества дорог в субъектах страны будет продолжено в рамках федеральной программы и «майских» указов Президента страны. Хакасия также может рассчитывать привлечение федеральных средств на эти цели.

При поддержке федерального профильного министерства рассматривается возможность получения аэропортом «Абакан» статуса «Открытое небо». Это позволит сделать Хакасию максимально доступной для иностранных пассажирских и грузовых авиакомпаний и увеличить пассажиропоток до 500 тысяч пассажиров в год. При этом для развития аэропорта, как международного транспортного узла, будет проведена реконструкция пункта пропуска через государственную границу.

важно3108 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/61679/