• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Иркутске открылась VIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь»

31 августа 2018

В Иркутске в павильоне выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» прошло открытие VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь».

Ее организаторами являются Иркутская митрополия и выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Правительства Иркутской области. В этом году экспозиция выставки посвящена значимым для православных датам: 100-летию прославления святителя Софрония Иркутского, 100-летию со дня убийства Царской семьи, 110-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

На открытии мероприятия побывал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

- Эта выставка отличается тем, что на ней представлено много святынь для тысяч людей. Это возможность всем, вне зависимости - веришь или не веришь, прикоснуться к российской истории, традициям и культуре нашего народа. Это возможность привить молодым людям уважение к стране, обществу и государству, - сказал Сергей Левченко.

Число посетителей выставки «Православная Русь» растет с каждым годом. По словам генерального директора ООО «Выставочное объединение «РЕСТЭК» Игоря Кирсанова, планируется, что в этом году ее посетят не менее 50 тысяч человек.

На выставке верующие смогут поклониться великим святыням из Вышенского монастыря Скопинской епархии Рязанской митрополии – ковчегу с частницами мощей Святителя Феофана затворника и чтимой иконе Божией матери Казанской Вышенской, а также ковчегу с частицами мощей и иконы святителя Николая Чудотворца и святой блаженной Матроны Московской.

Около 150 светских и церковных организаций из разных стран, в том числе Черногории Республики Беларусь, Украины, Греции, Грузии, Сербии, Израиля, представят на выставке предметы церковного убранства, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры, монастырские рукоделия. В рамках духовно-просветительской программы пройдут тематические мероприятия.

Работа VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» продлится до пятого сентября. Вход на мероприятие свободный.

Справка:

Выставка-форум «Православная Русь» в Иркутске проходит в рамках церковно-общественного проекта «Православная Русь». Он призван объединить усилия Русской православной церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, по консолидации российского общества и патриотическому воспитанию молодежи. Выставка-форум «Православная Русь» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках проекта «Православная Русь» прошло 105 выставок, VIII выставка в Иркутске станет 106-ой.

важно3108 иркутск.jpg

Источник: http://irkobl.ru/news/410170/