• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Наталья Жданова: «Я вижу в каком направлении нам нужно двигаться в социально-экономическом развитии Забайкалья»

17 сентября 2018

В сентябре 2016 года Наталья Жданова была избрана губернаторам Забайкальского края.

О том, что сделано и что еще предстоит - в прямой речи главы региона. «Я вижу стратегические направления развития региона. Во-первых, это горнодобывающий комплекс. Полезные ископаемые — наше основное богатство, наша гордость. С самого начала у меня был план. Лучшее решение - свести глобальное до уровня конкретных практических задач. И теперь: Быстринский ГОК дает свои первые концентраты, в начале сентября мы заложили камень на Удокане под строительство горно-металлургического комбината и заключили соглашение о сотрудничестве с «Мангазея Золото», а значит, начнется разработка месторождений в Наседкино и в Кочковском. Мы отстояли строительство рудника № 6 в Краснокаменске, это жизненно важный объект. В прошлом году «Росатом» перечислил первый денежный транш в 389 миллионов рублей, а правительство РФ приняло решение о финансировании в этом году Рудника в объеме около миллиарда рублей. Вот они конкретные результаты. Причем — прорывные», - говорит Наталья Жданова.

По словам губернатора, положительные сдвиги наметились в сельском хозяйстве. «Это второе стратегическое направление. Агропромышленный комплекс долгое время был в загоне. К сожалению, точками роста выступают пока только племзавод «Комсомолец» в Чернышевском и агрокомплекс «Мангазея» в Нерчинско-Заводском районах. Крестьянско-фермерские хозяйства - форма сельскохозяйственной деятельности, которую мы развиваем, и она очень серьезно поддерживается на федеральном уровне: всевозможные субсидии, гранты, дополнительное финансирование. Открыли в этом году фермерский рынок — отличная идея, я считаю. Проводим там ярмарки районов, за это лето там побывало большое количество районов. Заработал павильон Забайкальского края в приграничном торговом комплексе «Забайкальск-Маньчжурия», понемногу начали возрождать пищевую промышленность.

Несмотря на пережитое в июле наводнение, все сельскохозяйственные работы в Забайкалье идут своим положенным чередом. Началась уборка зерновых, рапса, идет заготовка кормов. Тут, кстати, мощные дожди отчасти даже помогли: ничего не засохло и не сгорело, трава хорошая. А все пострадавшие хозяйства обязательно получат компенсацию. Сейчас все данные собраны, переданы в Москву, в министерство сельского хозяйства. Там работает экспертная комиссия. Все компенсации забайкальцы получат до конца года», - подчеркнула Наталья Жданова.

За время руководства регионом команда Натальи Ждановой провела серьезную работу по установлению контактов с Китаем. «Один только поток туристов вырос почти в два раза. Мы провели биржи контактов российских и китайских предприятий, открыли несколько центров продажи забайкальских товаров — в том числе в торговом комплексе «Забайкальск-Маньчжурия. В прошлом году наши делегации ездили в провинцию Хэйлунцзян и во Внутреннюю Монголию, в том числе договорились и о продвижении нашей продукции. В этом году в Монголии в Восточном и Хэнтийском аймаках проводится год русского языка и культуры, в следующем проведем год монгольского языка в Забайкалье. Успешно наш край отметился в выставке «Российско-Монгольская инициатива». Через Внутреннюю Монголию и Манчжурию мы можем продвигаться дальше — на Пекин, на Шанхай. В Пекине мы уже проводили презентацию Забайкалья, в Шанхае планируем в ноябре. Кстати, тот факт, что крупнейшие за 37 лет учения проводились на нашей территории, свидетельствует не только об отношении федерального центра к нам, но и о том, что учения станут еще одним шагом в укреплении российских отношений с Китаем и Монголией», - отметила Наталья Жданова.

Анализируя проделанную за 2,5 года работу, губернатор отметила, что за это время удалось решить многие вопросы. «Самое главное, что мы выплатили все долги перед бюджетниками. Собрались, все пересчитали и за первые же два с половиной месяца уменьшили долг на 80 %. А чуть позже и остальные 20% закрыли. Второе — это постепенное восстановление горнорудной промышленности, об этом мы уже поговорили. А третьим, наверное, назову перечень приоритетных мероприятий социально-экономического развития края, который мы подписали в мае этого года. В нем 36 мероприятий, рассчитанных до 2025 года. Туда входят все стратегические наши задачи: от развития агропромышленного комплекса до приграничного сотрудничества. И это прорыв, настоящий прорыв для нас. В том числе и во взаимодействии с федеральным центром.

Также я считаю очень важным достижением возрождение внутренней авиации. Сейчас у нас уже несколько направлений: Красный Чикой, Тунгокочен, Краснокаменск, Калар. Билеты все субсидируем из регионального бюджета, кроме Калара. Но в бюджет 19-го года и его включим. В таком большом регионе, как наш, если нет транспортной инфраструктуры, нет возможности ездить или летать, то он обречен на вымирание. А я этого допустить не могу», - сказала губернатор.

Одним из значимых проектов, который инициировала глава региона, стал проект, рассчитанный на три года, «Забайкалье — территория будущего».

«Итоги этого года меня очень порадовали: люди активно включились в проект, выбрали, что им нужно, что самое социально-значимое, представили свои инициативы, отстояли их, сами контролировали весь процесс. Это была серьезная работа, эффективная, важная. Хороший пример взаимодействия власти и жителей региона. Я рада, что люди поверили в проект и в то, что власть слышит их желания.

В целом работы еще предстоит много, но ресурс и понимание, в каком направлении двигаться, у нас есть», - подытожила Наталья Жданова.

вано1709 забайк.jpg

Источник: http://www.забайкальскийкрай.рф/news/natalya-jdanova-ya-viju-v-kakom-napravlenii-nam-nujno-dvigatsya-v-socialno-ekonomicheskom-razvitii-zabaykalya/