• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Делегация Новосибирской области принимает участие в работе Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

19 октября 2018

В столице Узбекистана Ташкенте проходит Первый Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Центральная тема Форума — сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений.

Официальную делегацию Новосибирской области возглавляет Губернатор Андрей Травников.

18 октября делегация принимала участие в панельных сессиях «Новый этап российско-узбекистанского межрегионального сотрудничества: проекты и кластеры» и «Цифровая трансформация — новая реальность для России и Узбекистана», в заседании Российско-Узбекского делового совета, в совместном образовательном форуме «Новые кадры для новой экономики» и в круглом-столе «Россия — Узбекистан: расширение и развитие взаимовыгодного сотрудничества». Участников круглого стола приветствовали Министр экономики Узбекистана Ботир Ходжиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

В основной день Форума, 19 октября, в НВК «Узэкспоцентр» будет открыта выставка сельскохозяйственной и агропромышленной продукции, а также пройдёт большое пленарное заседание Форума.

Всего в работе Форума принимают участие главы 17 регионов РФ и 14 регионов и городов Узбекистана.

Для справки

Вопросы сотрудничества Новосибирской области с Республикой Узбекистан в продовольственной, социальной и культурной сферах обсуждались в ходе встречи, которую 2 октября провёл первый заместитель Губернатора Юрий Петухов с первым заместителем Хокима Сурхандарьинской области Турой Боболовым. Стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества между территориями, в особенности в продовольственной, социальной и культурной сферах.

Новосибирская область экспортирует в Узбекистан двигатели, электрогенераторы и запчасти к ним, продукцию неорганической химии, фармацевтическую продукцию, пиломатериалы, муку, сахар, картофель. В свою очередь, из Узбекистана в Новосибирскую область импортируют трикотажные изделия, хлопок, вату, овощи, фрукты, консервированную продукцию. Между территориями также развито сотрудничество в сфере трудовых отношений, образования и культуры.

По итогам первого полугодия 2018 года, товарооборот Новосибирской области с Республикой Узбекистан составил 41,8 млн долларов США (1,7%), экспорт — 23,3 млн долларов США (1,9%), импорт — 18,5 млн долларов США (1,5%).

важно1910 новосибирск.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/33050