• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей и гостей республики с Новым годом по восточному календарю – праздником Шагаа

05 февраля 2019

Дорогие земляки!

Мои самые теплые поздравления с Шагаа, восточным Новым годом. Этот замечательный праздник происходит из давних буддийских традиций, которыми жили наши предки. Но в Туве он давно стал общим. Его любят и ждут все, независимо от веры и национальности. И это естественно, потому что праздник символизирует близкие и понятные каждому ценности. Это наше вечное стремление к гармонии с собой и миром. Это наши самые светлые и мудрые начала - вроде почитания старших, святости родственных уз, любви к труду и родной земле, заботы о здоровье - физическом и нравственном, умения радоваться тому, что есть.

В Шагаа мы празднуем приход весны, очередной виток обновления природы. Эта перемена и в нас с вами рождает новые мечты, планы, надежды. Знаком наступающего года является Свинья. На востоке с ней связывают такие прекрасные качества, как незаурядный ум, честность и надёжность, трудолюбие, терпение и открытость новому. Говорят, кто сможет соответствовать этому стандарту, для того год обязательно будет хорошим и удачным во всех отношениях. Я очень хочу, чтобы для всех вас, друзья, 2019 год таким и стал. Чтобы он принёс вам любовь и согласие, счастье и достаток! Пусть белой будет ваша дорога по жизни, чувства – сильными, помыслы – чистыми, а дела – благородными!

Шагаа-биле!

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол

важно0502 тыва.jpg

Источник: http://gov.tuva.ru/press_center/news/holidays/38830/