• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В День российской науки Губернатор Андрей Травников вручил награды заслуженным новосибирским учёным

12 февраля 2019

Губернатор Андрей Травников принял участие в церемонии чествования учёных региона, посвященной Дню российской науки.

Глава региона обратился к участникам собрания с приветственным словом, вручил знаки отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», «Заслуженный деятель науки», Почётные грамоты Новосибирской области, Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области, Благодарственные письма Губернатора.

«Для Новосибирской области – это особенный день. Все мы гордимся, что новосибирская наука, сибирская наука внесла огромный вклад в развитие научных исследований общероссийского и мирового уровня, в развитие экономики нашей большой страны», – отметил Андрей Травников.

Глава региона особенно подчеркнул, что на традиционной церемонии вручения премий Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных, проходящей в Кремле накануне Дня российской науки, год от года присутствуют лауреаты, представляющие Новосибирскую область. «Этот год – особенно приятный, потому что это Екатерина Гризанова, представитель нашего вуза – Новосибирского государственного аграрного Университета. С чем я поздравляю весь коллектив Университета», – сказал Губернатор Андрей Травников.

Губернатор отметил, что сегодня новосибирская наука, как и весь регион, находится на новом этапе развития. «Мы фактически приступили к реализации программы развития Новосибирского научного центра. Мы понимаем, что находимся в начале большого и сложного пути. Необходимо объединить усилия и проделать большую работу, чтобы реализовать тот задел, который был сделан в 2018 году. Я абсолютно уверен, что вместе с вами у нас это получится», – подчеркнул Андрей Травников, обращаясь к учёным.

Для справки: Научное сообщество ежегодно отмечает 8 февраля свой профессиональный праздник — День российской науки. Он был учрежден Указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

 

В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

 

В Новосибирской области в рамках Дня российской науки традиционно проходит множество мероприятий: круглые столы, посвященные популяризации науки, научно-просветительские мероприятия (дни открытых дверей в институтах и других организациях СО РАН, лекции ведущий научных деятелей Новосибирска, экскурсии).

важно12о2 новосиб.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/34663