• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В таймырском поселке Носок Красноярского края открылся новый интернат на 250 мест для детей кочевников и рыбаков

10 апреля 2019

В таймырском поселке Носок завершилось строительство интерната.

Здание площадью более 4,5 тыс. кв. метров на 250 мест с корпусами в два и три этажа позволит разместить детей северян, кочующих по тундре.

В спальном блоке оборудованы комнаты для сна, санузлы, душевые, раздевалки, комнаты для занятий. В административно-хозяйственном блоке предусмотрены пищеблок с обеденным залом, медкабинет, кабинеты психолога и логопеда, комнаты для отдыха и занятий и пр.

Напомним, старый интернат сгорел больше 40 лет назад, и всё это время школьники жили в ветхом деревянном здании, плохо приспособленном для таких целей. Сейчас интернат - самое современное здание в посёлке, в нем есть системы видеонаблюдения, проведены телевидение и внутренняя телефонная сеть, есть своя канализационная и насосная станции с системой очистки. Общая стоимость строительства составила более 450 млн рублей.

С новосельем детей и педагогов поздравили временно исполняющая полномочия главы Таймыра Галина Гаврилова, руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Владислав Королев, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края и районного Совета депутатов, представители компании "Норильский никель".

Во дворе интерната была развернута игровая площадка: школьники принимали участие в национальных играх, водили хоровод. Гостей праздника жители поселка встретили хлебом-солью и национальным угощением - строганиной.

Поздравляя со знаменательным событием, Галина Гаврилова отметила: "Мы построили здание общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, полностью соответствующее всем нормам и требованиям. Мы должны сделать всё, чтобы таких объектов на Таймыре было как можно больше, и наши таймырские ребятишки жили в комфортных условиях. Ребятам я желаю получать только хорошие оценки, развиваться творчески, а педагогам прекрасной работы".

Гости праздника присоединились к поздравлениям и подарили детям различные подарки.

важно1004 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/91868