• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Врио главы Республики Алтай обсудил с министром энергетики РФ снижение энерготарифов

12 апреля 2019

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин продолжает работу в Москве.

В четверг он провел рабочую встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Стороны обсудили развитие энергетики в Республике Алтай и проблему тарифов, которые являются одними из самых высоких по Сибири.

«Долгие годы Республика Алтай была регионом, где нет своей генерации. Но в 2014 году здесь начали создавать кластер возобновляемой энергетики, на сегодняшний день работают солнечные станции общей мощностью 55 МВт», - сказал на встрече Олег Хорохордин.

По словам врио главы региона, дополнительно планируется ввести в эксплуатацию еще три солнечных станции общей мощностью в 65 МВт. Сейчас проводится работа по внедрению на уже построенные станции накопителей энергии, чтобы ее можно было использовать не только в светлое время суток и ясную погоду, но и во время облачности и ночью.

«Высокие тарифы бьют не только по карманам местных жителей, у которых не самые высокие зарплаты в стране, но и буквально душат развитие малого бизнеса. Мы рассматриваем возможности снижения тарифов, которые для предпринимателей и юридических лиц еще выше, чем для населения», - подчеркнул Олег Хорохордин.

Александр Новак подтвердил, что ситуация сложная, пообещал разобраться в вопросе и найти способы уменьшения тарифов.

«Безусловно, этим нужно заниматься вплотную. Предстоит провести много расчетов, проанализировать вероятное снижение доходов сетевых компаний и возможности их возмещения. При этом мы готовы рассмотреть варианты снижения тарифов уже в этом году», - сказал он.

Также Александр Новак сообщил, что в районах республики будет продолжена работа по модернизации электросетевого хозяйства, необходимая для повышения качества электроснабжения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

важно1204 республика алтай.JPG

Источник: http://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/28492/