• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Новосибирский губернатор Андрей Травников подписал распоряжение о проведении международного форума «Технопром-2019»

18 июня 2019

VII Международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирской области в сентябре 2019 года.

Соответствующее распоряжение Правительства региона №215-рп 17 июня подписал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Документ предусматривает создание рабочей группы и экспертного совета по подготовке форума, определяет сроки разработки плана его мероприятий, а также мероприятия-спутники «Технопрома-2019». В состав рабочей группы по подготовке международного форума технологического развития «Технопром-2019» вошли представители органов власти и местного самоуправления, научного сообщества и общественных организаций. Руководителем рабочей группы назначен заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Жуков. Членами экспертного совета по подготовке форума, который также возглавил Андрей Жуков, стали представители инновационного бизнеса, научного, образовательного, экспертного сообществ и органов власти.

В двухнедельный срок со дня принятия данного распоряжения рабочей группе совместно с региональными министерствами экономического развития; промышленности, торговли и развития предпринимательства; науки и инновационной политики, а также департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области предстоит разработать и утвердить план мероприятий по подготовке форума.

Кроме того, распоряжение предусматривает организацию проведения XIII Сибирской Венчурной Ярмарки и интеграцию ее с форумом в программной и экспозиционной частях, а также проведение в качестве мероприятия-спутника «Технопрома-2019» VII Международного форума «Инновации в медицине».

Напомним, что форум «Технопром» – одно из крупнейших технологических мероприятий России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2018 году форум посетили 7 840 человек из 19 стран. На форуме присутствовали 2882 компании из разных отраслей российской и иностранной промышленности. В рамках деловой программы форума прошли 79 форматов, в которых приняли участие 559 спикеров. На выставке были представлены 82 стенда компаний-экспонентов. По итогам форума заключено 49 соглашений мирового и федерального уровня, в подписаниях участвовали ключевые деятели региона.

Главным событием форума «Технопром-2018» стал визит Президента России Владимира Путина, заявившего о возможности достижения Россией технологического лидерства за счет развития передовых научных проектов. В 2018 году глава региона Андрей Травников доложил Президенту РФ о начавшейся в Новосибирской области работе над проектом «Академгородок 2.0». Президент России выступил на пленарном заседании «Наука как индустрия. Повестка 2024», а также ознакомился с перспективными проектами выставки, среди которых – новый синхротрон «СКИФ», реализуемый в рамках проекта «Академгородок 2.0». Тематика этого перспективного проекта в 2018 году была рассмотрена и на пленарном заседании форума на тему «Как создать научные центры мирового уровня».

важно1806 новосибирск.jpg

Источник: http://www.nso.ru/news/36433