• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЛАВА БУРЯТИИ: НАМ НАДО ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧКИ РОСТА

22 октября 2012




e40a76a70a0416e8bdf1ed225912c749.jpg










На заседании Совета при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что развитие внешнеэкономических связей приводит к «интеграции экономики субъекта в мировое пространство, а это инвестиции, доходы и производительность труда». Наговицын считает перспективными связи с Китаем, Монголией и Республикой Корея.

В Бурятии состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Провел встречу прибывший в Бурятию полпред Виктор Толоконский.

Обсуждались задачи органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению устойчивости бюджетной системы регионов Сибири, вопросы адаптации механизмов социально-экономического развития территорий в условиях вступления России в ВТО, а также внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации СФО. Участвовали руководители органов исполнительной и законодательной власти, ученые, представители бизнес-сообщества и эксперты регионов СФО.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил: «Обеспечение устойчивости бюджетной системы особенно актуально в условиях реализации майских указов президента РФ и ряда федеральных законов прямого действия, не обеспеченных федеральным финансированием. Также наша страна входит в ВТО сходу, без подготовительных мероприятий и переходных этапов, в условиях, когда производительность труда в стране в четыре – пять раз ниже стран участниц ВТО. В этих условиях нам надо точно определить, где мы будем иметь точки роста, а где будут точки выживания или полного реформирования. Развитие внешнеэкономических связей субъектов - это успех интеграции экономики субъекта в мировое пространство, а это инвестиции, доходы и производительность труда. Очень важным считаю всем нам поделиться накопленным опытом и, обогатившись им, дать очередной толчок в деле активизации этой деятельности».

По мнению главы Бурятии, вступление России в ВТО принесет республике больше позитивных изменений, чем издержек: повысится конкуренция, станет востребованной инновационная продукция и научные разработки наших ученых и начнут расти производительность труда и доходы. Несмотря на это, у сельхозпроизводителей остаются риски, так как в регионе действуют экологические ограничения, связанные с озером Байкал.

Наговицын считает, что у России с Китаем, Монголией и Республикой Корея имеются резервы для дальнейшего увеличения объема торговли, расширения технико-экономического сотрудничества и развития туризма. Поэтому глава Бурятии предложил открыть в республике дипломатическое учреждение КНР, включить Монголию в перечень безвизовых стран и продолжить обустройство пунктов пропуска на российско-монгольской государственной границе.

Министерству сельского хозяйства РФ Наговицын предложил включить Бурятию в список регионов, нуждающихся в господдержке отрасли.

Добавим, что полпред Толоконский после заседания встретился с представителями профсоюзных организаций Бурятии и обсудил основные проблемы работников, в частности новую систему оплаты труда бюджетников.

Клуб регионов