• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В РЕЗОЛЮЦИИ II СЪЕЗДА РАБОТНИКОВ АПК СИБИРИ ОБОЗНАЧАТ ПРОБЛЕМЫ ЛЬНОВОДОВ

29 марта 2013

DSC_9712.JPG28 марта 2013 года в поселке Краснообск (Новосибирская область) прошло заседание круглого стола по проблемам льноводства в сибирском регионе. Мероприятие проводилось в рамках подготовки ко II съезду работников агропромышленного комплекса Сибири, который состоится 12 апреля в Красноярске.

Директор департамента легкой промышленности Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Александр Иванков поставил перед собравшимися главную задачу – сформулировать предложения по развитию льноводства в Сибири в резолюцию съезда.

Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук Виктор Гергерт напомнил участникам круглого стола о том, что сейчас это агарное направление не имеет государственной поддержки.

DSC_9647.JPGВ частности, в аналитической записке, подготовленной ведущими производителями и переработчиками льна в Сибири, на имя полномочного представителя Президента РФ в СФО, говорится о том, что впервые за последние 75 лет в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» субсидии из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям за произведенное льноволокно не предусмотрены. За последние десять лет посевные площади льна в России сократились в два раза. Темпы падения объемов производства замедлились лишь в 2008, 2011 и 2012 годах за счет государственных дотаций производителям льна, выделяемых в рамках федеральной целевой программы.

«Отсутствие субсидий, – говорится в документе, – приведет к тому, что с 2013 года начнется дальнейшее сокращение посевных площадей льна в СФО».

DSC_9705.JPGРуководитель ассоциации производителей и переработчиков льна и пеньки Новосибирской области Владимир Зайченков, в своем выступлении сказал о том, что в России сегодня серьезно недооценивается вклад льноводства в региональную экономику.

«На мой взгляд, более интересной индустрии для глубинки, – пояснил он, – трудно придумать. Эта культура требует первичной переработки именно на месте, в селе. А это дополнительные рабочие места, определенный уровень квалификации сотрудников, позволяющий дополнить класс сельской интеллигенции, изменить социальный облик села. Для региональных и федеральных властей именно этот аспект должен быть сегодня очень актуален».

По данным департамента легкой промышленности Исполкома МАСС в Новосибирской, Омской, Томской областях и в Алтайском крае в 2012 году было произведено более 40% всего российского льноволокна.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06
Факс: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru